LadyVu.com

Орви при беременности

орви при беременности

Острые респираторные вирусные и бактериальные заболевания часто поражают человеческий организм и являются причиной возникновения и развития простуды. Беременные женщины также не застрахованы от риска заболеть простудой. Причиной развития ОРВИ во время беременности является физиологическое снижение иммунитета, ведь плод является наполовину чужой генетической информацией, с наличием которой организм в норме должен был бы бороться.

ОРВИ - группа заболеваний, которые поражают верхние дыхательные пути. Причиной развития заболевания являются вирусы и бактерии. ОРВИ сопровождаются различными симптомами, такими как:

  • повышение температуры до субфебрильных цифр;
  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • кашель;
  • озноб;
  • общее снижение работоспособности.

Особенно опасно заболеть вирусом гриппа, который известен своими осложнениями.

ОРВИ при беременности 1 триместр

ОРВИ при беременности и последствия перенесения данного заболевания в первом триместре достаточно опасны. В первом триместре беременности происходит закладка и формирование всех органов и систем будущего малыша. В этом период зародыш очень чувствителен к любому воздействию, особенно со стороны вирусов. Так, воздействие вируса на зародыш может привести к дефекту развития какой-либо системы организма будущего ребенка. Множественные дефекты, вызванные патологическим действием вируса, могут быть причиной спонтанного выкидыша. Но если после перенесения беременной женщиной острой вирусной инфекции в первом триместре беременность протекает без патологии, значит, велика вероятность того, что вирусы или бактерии значительно не повлияли на организм будущего ребенка.

ОРВИ при беременности 2 триместр

По мере развития беременности растет и развивается плацента - защитный барьер плода от вредных воздействий. Исключением не становится эта функция плаценты и при воздействии вирусов или бактерий. ОРВИ во время беременности и его последствия во втором триместре не так критичны, как в первом. При перенесении ОРВИ во втором триместре есть вероятность развития патологии плаценты, нарушения кислородного обеспечения плода, что может привести к гипоксии плода и его ослаблению в целом.

Как лечить ОРВИ при беременности?

ОРВИ у беременных и его лечение имеют ряд особенностей. При беременности многие фармацевтические препараты, применяемые при обычной простуде противопоказаны. Следует использовать минимум препаратов, но и народными средствами увлекаться не стоит. Лечение ОРВИ во время беременности следует начать при возникновении малейшего недомогания, при этом не забывать контролировать состояние будущего малыша.

Лекарства при беременности при ОРВИ

При беременности для снятия головной боли, температуры можно применять препараты, содержащие парацетамол. Нельзя принимать препараты содержащие аспирин. Для снятия заложенности носа можно использовать препараты, содержащие стерилизованную морскую воду, нельзя - препараты с действующим веществом оксиметазалина гидрохлорид. Так же применение большого количества антибиотиков противопоказано при беременности, исключение составляет местно применяемые препараты. Беременным для поддержания иммунитета можно принимать поливитамины, для снижения симптомов интоксикации – пить много чая, морса, компотов. Для санации ротовой полости подойдет отвар ромашки и шалфея, но не подойдет отвар календулы. Теплые носки на ночь также помогут беременной орви у беременных лечениеженщине быстрее выздороветь.

Таким образом, ОРВИ при беременности и его лечение нуждается в повышенном внимании со стороны самой беременной женщины и со стороны врачей, так как любое инфекционное воздействия является риском для успешного развития будущего малыша.

Профилактика ОРВИ при беременности

Для профилактики ОРВИ при беременности, можно пользоваться оксалиновой мазью, идя в многолюдные места. Можно поддержать свой иммунитет витаминами, сбалансированным питанием. Предупреждения переохлаждений так же поможет беременной женщине оставаться здоровой.

Видео: 21 неделя беременности, ОРВИ, подготовка к родам, как я храню "беременные" документы, скрининг

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Орви при беременности