LadyVu.com

Однократное обвитие пуповиной

однократное обвитие пуповиной

При УЗИ-обследовании после 30 недель беременности врач всегда проверяет наличие пуповины около шеи плода. И если в норме около лицевых частей плода пуповина может находиться почти всегда, то полное обвитие бывает реже.

Однократное обвитие пуповины вокруг шеи – что это?

Однократное обвитие - это вовсе не патология и не может быть противопоказанием к естественному родоразрешению. Важнее определить, однократное или многократное обвитие пуповиной шеи плода, так как при многократном обвитии из-за укорачивания общей длины пуповины могут быть осложнения. Но обычно при нормальном течении родов и многократное обвитие редко приводит к тяжелым последствиям.

Роды с однократным обвитием пуповиной

Роды ведут естественным путем, не прибегая к кесареву сечению. Но обвитие пуповиной может стать дополнительным фактором риска при cужении таза или крупном плоде. А тугое однократное или многократное обвитие пуповиной может приводить к сужению просвета сосудов пуповины и гипоксии плода. На наличие однократного или многократного обвития, узлов на пуповине обследуют не только при обычном УЗИ, но и при доплерографии сосудов пуповины, а вот приводит ли обвитие пуповиной к гипоксии плода диагностируют с помощью кардиотокографии (КТГ). Если при движениях плода уменьшается число сердечных сокращений однократное обвитие пуповины вокруг шеиу ребенка и меняется кривая КТГ, то проводят кесарево сечение.

Профилактика обвития пуповиной

Чаща всего обвитие происходит при многоводии и внутриутробной гипоксии плода, когда из-за усиления двигательной активности и наличия возможности свободно плавать в большом количестве вод плод может наматывать пуповину вокруг шеи. Но даже при нормальном течении беременности пуповина может обматывать шею. А вот движения или упражнения беременной не могут стать причиной обвития, да и само обвитие не мешает нормальному течению родов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Однократное обвитие пуповиной