LadyVu.com

Обвитие пуповиной вокруг шеи 1 раз

обвитие пуповиной вокруг шеи 1 разПорой будущая мама при проведении очередного осмотра врача с применением УЗИ, слышит от медиков, что у ее малыша наблюдается обвитие пуповиной вокруг шеи 1 раз. Давайте рассмотрим подробнее, каковы могут быть последствия данного явления и настолько ли оно опасно, как о нем говорят.

Почему может наблюдаться однократное обвитие пуповины вокруг шеи при беременности?

Сразу оговоримся, что данное состояние не настолько опасно, как думают будущие мамы. Однако оно требует постоянного контроля со стороны медиков. Наибольшая опасность при данном явлении подстерегает малыша непосредственно в процессе родов. Поэтому акушеры всегда следят за положением плода в матке, при обнаружении обвития. В большинстве случаев роды с однократным обвитием пуповины проходят без осложнений.

Если же говорить непосредственно о причинах, из-за которых наблюдается данное явление то, как правило, это:

  • слишком длинная пуповина (более 70 см). Как правило, непосредственно длина пуповины зависит от наследственных факторов;
  • многоводие – большое количество амниотической жидкости предоставляет плоду больше пространства для свободных движений, в результате которых и может развиваться обвитие;
  • гипоксия, развивавшаяся в результате нарушения работы плацентарной системы, может привести к повышенной двигательной активности плода, которая в свою очередь приводит к развитию однократного, нетугого обвития пуповины вокруг шеи плода.

Кроме вышеперечисленных причин, подобная ситуация может развиваться и случайно.

Как проводится диагностика данного явления?

Выявление подобного нарушения возможно лишь с помощью ультразвуковой диагностики. Однако, даже когда в результате проведенного исследования было обнаружено обвитие пуповины 1 раз вокруг шеи плода, это еще не значит, что так она останется непосредственно до момента родов.

Развитие подобной ситуации возможно в 2 направлениях: малыш распутается и обвитие исчезнет или, напротив, - вместо однократного обвития, будет двукратное. Поэтому очень большое значение в подобном случае имеет проведение УЗИ в динамике. Согласно медицинской статистике, только 10% подобных ситуаций оканчиваются различными осложнениями.

Особое внимание при диагностике подобного состояния уделяют кровотоку. Определяют его нарушения с помощью проведения кардиотокографии. Именно оно позволяет точно определить, приводит ли имеющееся обвитие к гипоксии. При наличии гипоксии проводят доплерометрию, которая позволяет определить интенсивность кровотока.

Если же имеются подозрения на возможность развития гипоксии, исследования проводят многократно, т.к. при изменении положения плода, может изменяться и состояние малыша.

Что необходимо делать при однократном обвитии пуповиной?

Практически до 37 недели беременности врачи не заостряют внимание на данной ситуации, если обвитие не приводит к развитию гипоксии. Как правило, непосредственно до начала родового процесса подобная ситуация может несколько раз появляться и пропадать. Поэтому каких-либо особых мер по этому поводу, врачи не предпринимают, наблюдая за состоянием малыша и самой матери.однократное обвитие пуповины вокруг шеи

Большую опасность для малыша представляет собой тугое, не однократное, а многократное обвитие пуповины вокруг шеи. Как правило, в таких случаях развитие кислородного голодания практически неизбежно. Такое состояние может стать причиной нарушения внутриутробного развития, а также работы всего организма: изменяются обменные процессы, снижаются адаптационные возможности, повреждается нервная система плода и т.д.Подобная ситуация также может привести к нарушению кровоснабжения верхних конечностей и шеи. Если наблюдается сильное натяжение пуповины, в результате укорочения ее длины из-за обвития вокруг шеи, то имеется вероятность преждевременной отслойки плаценты и внезапных родов.

Видео: Гипоксия при обвитии пуповиной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обвитие пуповиной вокруг шеи 1 раз