LadyVu.com

Норма гемоглобина у беременных

норма гемоглобина у беременных

Гемоглобин - железосодержащий пигмент, содержащийся в эритроцитах. С помощью гемоглобина обеспечивается кислородом весь организм человека. Поступая с кровью в ткани, гемоглобин отдает кислород и забирает углекислый газ. У беременных женщин появляются особенности кровообращения. С момента беременности ее организм обеспечивает не только себя, но и будущего малыша кислородом.В организме плода нет взрослого гемоглобина, зато есть фетальный. Фетальный гемоглобин лучше обеспечивает организм ребенка кислородом.

С момента беременности в организме женщины, в том числе и в кроветворной системе, происходит ряд изменений. Проявлением таких изменений является пониженный гемоглобин.

Норма гемоглобина у беременных женщин отличается от норм небеременных в меньшую сторону. Нормальный гемоглобин при беременности составляет 110 мг/л. О понижении гемоглобина при беременности можно сказать при его уровне ниже 110 мг/л. При сниженном уровне гемоглобина может развиваться анемия легкой, средней и высокой степени тяжести.

Уровень гемоглобина при беременности - норма

Важно следить за нормальным уровнем гемоглобина при беременности. Понижение гемоглобина при беременности ведет к развитию различной патологии, как у матери, так и у плода. При пониженном уровне гемоглобина у беременной женщины, организм ее становится неспособным адекватно обеспечить организм плода кислородом. Вследствие этого у будущего ребенка может возникнуть гипоксия, что повлияет на его рост и развитие.

Норма гемоглобина во время беременности – это залог успешно протекающих родов и своевременного развития будущего ребенка. Кроме того, при сниженном уровне гемоглобина наблюдается ряд негативных симптомов, таких как:

  • головокружение;
  • слабость;
  • головные боли;
  • сонливость;
  • тахикардия;
  • ломкость волос.

Поддержанию нормы уровня гемоглобина у беременных способствуют применение фармацевтических средств и преобразование рациона питания. Применение лечебных препаратов, повышающих уровень железа в крови, способствует поддержанию высокого уровня гемоглобина, так как в молекуле гемоглобина содержится железо. Лучше всего в человеческом организме усваивается сульфат железа, из-за его двухвалентности.

Коррекция дефицита железа также актуальна. Употребление в рационе питания красного мяса-печени, говядины способствует поддержанию уровня гемоглобина. Так же многие фрукты и овощи содержат в себе железо, например, яблоки или гранат.

Железодефицит и беременность

При недостаточном уровне гемоглобина и железа в организме матери страдает, прежде всего, будущий ребенок. В период внутриутробного роста и после рождения его организму необходимо синтезировать многие вещества, в том числе и свой гемоглобин. При недостаточном формировании запаса железа у будущего малыша может проявиться анемия. Восполнить этот дефицит помогает молоко матери, где находится железо, связанное с белком. Поэтому важно следить за нормой уровня гемоглобина у беременной женщины и корректировать его при необходимости.

гемоглобин норма у беременных женщин

Причиной низкого гемоглобина при беременности может быть не только возникший дефицит железа, но и патология его всасывания и усвояемости. Это может произойти из-за проблем желудочно-кишечного тракта, изменения метаболизма. Причиной так же может быть уменьшение уровня фолиевой кислоты, дисбактериоз, стресс.

Важно обследовать беременную женщину на наличие анемии и периодически сдавать общий анализ крови, что позволит предупредить большое отклонение уровня гемоглобина от нормы. При быстром развитии анемии следует определить уровень сывороточного железа в крови, установить причины нарушения всасывания и усвояемости железа.

Видео: Др. Елена Березовская - Высокий уровень гемоглобина при беременности

Видео: Низкий Уровень Гемоглобина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норма гемоглобина у беременных