LadyVu.com

Неразвивающаяся беременность - причины и последствия

Под замершей, или неразвивающейся беременностью принято понимать гибель плода на сроке до 21 недель. При этом сократительная активность матки не наблюдается, а признаки наружного маточного кровотечения отсутствуют.

Как часто возникает данная патология, и какие разновидности ее существуют?

Неразвивающаяся беременность, симптомы которой немногочислены, встречается в 50-90% случаев, так называемых самопроизвольных абортов, возникающих на ранних сроках.

Принято выделять 2 разновидности данной патологии:

  1. Анэмбриония.
  2. Гибель эмбриона или плода.

При первом варианте неразвивающейся беременности, эмбрион не закладывается вовсе, это значит, что происходит отторжение непосредственно плодного мешка.

Каковы основные причины развития замершей беременности?

Причины неразвивающейся беременности, как и ее последствия, могут различны. При этом можно выделить следующие основные причины данной патологии:

  • инфекция различного генеза;
  • гормональные нарушения;
  • повышенное содержание в крови женщины андрогенов;
  • заболевания щитовидной железы;
  • синдром нейроэндокриного характера;
  • врожденные пороки репродуктивной системы;
  • хромосомные аномалии;
  • нарушение работы свертывающей системы крови.

Нельзя также не упомянуть и социально-биологические факторы, основными из которых являются неблагоприятная экологическая обстановка и ранняя половая жизнь подростков.

Как определить замершую беременность?

Для того, чтобы своевременно отреагировать на изменение своего состояния, каждая беременная женщина должна знать, как определить неразвивающуюся беременность, и что при этом необходимо делать.

На ранних сроках, до 12 недель основным симптомом будет резкое исчезновение признаков субъективного характера, т.е. имевшая место еще вчера тошнота, рвота, и прочие проявления токсикоза внезапно исчезают.неразвивающаяся беременность симптомы

На более поздних сроках, о замершей беременности говорит отсутствие шевелений плода. Кроме того, уже на 5-7 сутки с момента остановки развития плода, молочные железы размягчаются, и начинается лактация.

При появлении этих признаков необходимо срочно сообщить врачу, т.к. неразвивающаяся беременность может иметь негативные последствия для здоровья женщины. Так при нахождении мертвого эмбриона в утробе матери 4 и более недель, появляются признаки общей интоксикации организма, которые являются последствием инфицирования плодного яйца.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неразвивающаяся беременность - причины и последствия