LadyVu.com

Набухание молочных желез при беременности

набухание молочных желез при беременности

Набухание и некоторая болезненность молочных желез считается одним из субъективных признаков беременности. Далеко не все женщины ощущают изменения в груди, происходящие за время вынашивания ребенка. Но у большинства, все же, подготовка молочных желез к будущему грудному вскармливанию имеет ярко выраженные проявления.

Изменение молочных желез при беременности

Гормональные изменения, происходящие в организме при беременности, затрагивают и молочные железы. Гормон пролактин, который отвечает за выработку молока у женщин, стимулирующе влияет на грудные рецепторы. В результате в молочных железах начинается процесс роста клеток, секретирующих молозиво, а после рождения ребенка - и само молоко.

Этим объясняется то, что молочные железы при беременности набухают и увеличиваются в объемах. Иногда грудь становится чуть больше, но чаще всего набухание заметно невооруженным взглядом, порой бюст прибавляет сразу несколько размеров.

Однако такое состояние груди у беременных – не аксиома. Многие будущие мамы вообще не ощущают отличий молочных желез во время беременности и до нее. Здесь все зависит от чувствительности груди к гормонам. Если у девушки грудь и раньше никогда не реагировала на гормональные колебания, например, во время месячных, то, возможно, и период вынашивания пройдет для бюста незамеченным. Отсутствие видимых изменений в молочных железах не означает, что они не готовятся к лактации – в них происходят те же процессы, что и у тех женщин, которые вдруг стали обладательницами пышных форм.

Кроме того, что грудь наливается, женщина может обнаружить и другие признаки будущей лактации.

  1. Во-первых, изменяется внешний вид сосков. Они становятся больше, увеличивается и темнеет ареола, на ней появляются пупырышки, так называемые, бугорки Монтгомери. На белье могут оставаться пятна, а при нажатии из сосков выделяется густая жидкость белого или желтоватого цвета – молозиво.
  2. Во-вторых, становится заметной сосудистая сетка груди. Кровообращение в молочных железах активизируется, и вены начинают просвечивать через кожу, формируя характерный синий рисунок.

Что делать, если при беременности болят молочные железы?

У большинства беременных в первом триместре (а у кого-то и в течение всего срока) грудь становится очень чувствительной и болезненной. К сожалению, поделать с этим ничего нельзя. Облегчить свое состояние можно, регулярно выполняя гимнастику для груди. Упражнения будут укреплять грудные мышцы и активизировать отток лимфатической жидкости, в результате чего отек и болезненность будут немного снижаться.

молочные железы при беременности

Немаловажен и правильный уход за молочными железами при беременности. Прежде всего, речь идет о грамотном подборе специального бюстгальтера для будущих мам. Он должен быть строго по размеру, из хлопковой ткани, без жесткого каркаса и с комфортными широкими лямками – все это обеспечивает груди хорошую поддержку и предотвращает раздражение нежной кожи.

Грудь необходимо ежедневно обмывать теплой водой, наносить масла или средства от растяжек, делать легкий массаж (не затрагивая соски). Эти меры позволят коже и мышцам груди находиться в тонусе и помогут снизить их чрезмерную чувствительность.

Видео: Признаки беременности!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Набухание молочных желез при беременности