LadyVu.com

Мягкая шейка матки при беременности

мягкая шейка матки при беременности

Перед началом родовой деятельности организм женщины начинает подготавливаться. И мягкая шейка матки при беременности свидетельствует про готовность к родам.

Попытаемся понять, почему шейка матки становится мягкой перед родами. Это происходит из-за повышения уровня биологически активных веществ – простагландинов. Благодаря их комплексному влиянию на различные системы организма, обеспечивается эффективная подготовка к родам.

Определение «готовности» шейки матки к родам

Существует термин «зрелая шейка матки», что значит шейка матки мягкая, укороченная, цервикальный канал проходим. Для определения готовности шейки матки к родам используются специальные таблицы, схемы. В них каждый показатель оценивается определенным количеством баллов. Врач-гинеколог суммирует результат и получает степень готовности шейки матки. В зависимости от полученных данных выбирается дальнейшая тактика ведения родов. О скором начале родовой деятельности свидетельствует мягкая шейка матки расположенная низко, и при этом укороченная. Это естественные изменения, происходящие в здоровом организме женщины, без нарушений гормонального баланса.

В случае, если шейка матки мягкая, но длинная, то это свидетельствует о неполной готовности к родам. Также высоко расположенная и мягкая шейка матки не указывает на ее полную «зрелость».

Готовность половых органов формируется приблизительно за 2 недели до родов. Поэтому по мягкой шейке матки можно уточнить, когда роды начнутся.

Способы подготовить шейку матки к родовой деятельности

Если дата предполагаемых родов приближается, а шейка матки все еще плотная и без признаков размягчения, то применяют специальные препараты. Задачей таких препаратов является подготовить родовые пути к родоразрешению естественным путем. В данном случае используют препараты, содержащие синтетические простагландины (Сайтотек, Препидил). Их применяют в виде вагинальных гелей или свечей.

Более дешевым и безвредным средством являются палочки ламинарии. Они вводятся во влагалище. Благодаря механическому воздействию и стимуляции выработки естественных простагландинов созревание шейки матки наступает быстрее. мягкая шейка матки перед родами

Если шейка матки не становится мягкой и короткой, то это существенно нарушает механизм естественного родоразрешения. И при неэффективности проводимой терапии необходимо прибегать к кесарево сечению.

Если мягкая шейка матки перед родами указывает на нормальные физиологические процессы в организме женщины, то размягчение и укорочение шейки на более ранних сроках беременности – это достаточно опасная ситуация. В таком случае высока вероятность прерывания беременности или преждевременных родов.

Видео: Ввести палец в шейку матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мягкая шейка матки при беременности