LadyVu.com

Можно ли венчаться беременной?

можно ли венчаться беременной

К беременным женщинам православие относится очень трепетно. Верующие считают утробу матери священной, если в ней находится малыш. Сегодня мы расскажем о том, можно ли венчаться беременной, если по какой-то причине пара не успела сделать это до оплодотворения и зачатия.

Церковь и брак

Гражданский брак не одобрит ни один батюшка, церковь признает только официально зарегистрированные отношения. Если вы уже муж и жена, то в этом случае венчание во время беременности не будет ничем отличаться от обычного венчания. Но не всегда будущая мама находится в законном браке, что по церковным меркам считается грехом или блудом. Однако когда женщина в положении, перед Богом она чиста. Поэтому беременной венчаться можно в любом случае. Растущий внутри нее малыш означает, что Бог благословил пару и подарил им новую жизнь. Посещать церковь беременным желательно как можно чаще, особенно если впереди венчание. Лучше всего это делать с супругом.

Венчание беременной

Любое венчание начинается с причащения и исповеди. Служитель церкви прочтет несколько молитв, затем пригласит супругов по очереди на исповедь. Если вы не предупредили священника о беременности, сделайте это сейчас. Скрывать это ни в коем случае нельзя. Венчание в церкви беременной займет примерно час, поэтому нужно подготовиться к этому заранее. Нередко у беременных пониженное давление, неважное самочувствие или тошнота. Для предотвращения неприятных и неловких моментов во время церемонии расскажите о неважном самочувствии батюшке, примите необходимые лекарства, выпейте успокаивающий чай. Венчаться беременной нужно стоя, но в редких случаях разрешается сесть.

Что касается обуви, предпочтение отдавайте низкому каблуку. Это не только облегчит вам процесс, но и будет более уместным в церкви. Платья для венчания для беременных должны быть свободными и длинными, закрывать плечи и грудь. Лучше всего если они будут сшиты из натуральных тканей: хлопка или льна. Фата при венчании обязательна, поскольку она прикрывает голову женщины.

В храм после ЗАГСа

Идеальным вариантом будет венчание при беременности после регистрации брака в ЗАГСе. В этом случае все будет сделано по православным правилам. Истинно верующие христиане уверены, что рождение детей до венчания – это грех. Поэтому если вы не успели обвенчаться до зачатия, сделайте это после. Венчание и беременность – это не противопоказания. В Библии сказано, что повенчанная мать будет чиста при родах. Это означает, что родоразрешение пройдет менее болезненно и с малышом все будет в порядке.

венчание во время беременности

Беременность после венчания обретает Божье благословение, с этого времени малыш и его родители связаны на небесах священными узами. До конца срока женщина должна ходить в храм, перед родами желательно получить благословение батюшки, исповедаться и причаститься. В течение 40 дней после появления малыша на свет молодая мама посещать церковь не может. Считается, что за этот период выходят все послеродовые выделения. Только после их прекращения можно вновь переступить порог храма.

Почему нельзя венчаться беременной?

Венчание должно быть добровольным. Бывают случаи, когда беременная женщина настаивает на проведении таинства, но супруг категорически против этого. Принудительное венчание не сулит ничего хорошего, это признается грехом. Только обоюдное решение супругов сделает брак крепче и счастливее. Других преград для венчания беременной нет.

Этот старинный обряд сохранился до наших дней, причем совсем не утратил своей значимости. Семейные пары все чаще скрепляют свои узы перед Богом, что часто (хотя, к сожалению, не всегда) говорит о серьезном отношении к браку молодого поколения.

Видео: Энциклопедия православного христианина

Видео: Религия_Вера

Видео: Венчание - как правильно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли венчаться беременной?