LadyVu.com

Можно ли качать пресс беременным?

можно ли качать пресс беременным

Пресс и беременность – эти понятия многим покажутся взаимоисключающими. Особенно, если на пути к заветной беременности вы преодолели множество преград и сложностей. Тут уж боишься лишнее движение сделать, не то что пресс качать.

Но раз возникает вопрос о том, можно ли качать пресс беременным, то, вероятно, есть женщины, которые все же занимаются фигурой несмотря ни на что. Это по большей части относится к спортивным девушкам, которые и до беременности регулярно занимались спортом и качали пресс.

Пресс во время беременности в своем классическом понимании, то есть лежа на спине и с резкими движениями, небезопасен даже для спортсменок. Такие упражнения сопряжены с риском потери ребенка из-за давления на матку и вызова ее сокращений. То есть, если делать упражнения в обычном режиме, лежа на спине и резко и с большой амплитудой поднимать корпус, это приведет к распространению давления в брюшной полости на матку.

Конечно, если мышцы пресса тренированные, то они защитят матку от подобных перепадов, поскольку образуют некое подобие корсета. И все же лучше не увлекаться таким занятием, а предпочесть специальные программы упражнений, разработанные именно для беременных.

И что уж говорить о тех, кто только в период беременности решил начать тренировки. В этом случае мышцы пресса, и без того подверженные растяжению при беременности растущей не по дням, а по часам маткой, могут оказаться попросту неготовыми к большим нагрузкам. Это может вызвать тонус матки, то есть спровоцировать ее напряжение. А такое явление, как известно, ничего хорошего с собой не несет.

Нужно ли вообще качать пресс при беременности?

В идеале еще на этапе планирования ребенка женщина должна заняться собой, подготовить мышцы пресса, чтобы они поддерживали живот, препятствовали растяжениям мышц и кожи. Но так случается далеко не всегда. И прежде, чем начать занятия, посоветуйтесь со своим врачом-гинекологом.

пресс во время беременности

Вероятнее всего, он посоветует вам специальный комплекс упражнений на пресс и другие части тела для беременных. Еще лучше, если вы будете посещать специальные курсы для беременных. Там вы будете находиться под контролем инструктора. А упражнения, которые там выполняются, разработаны с учетом задействования всех мышц, необходимых для вынашивания и родов.

Во время тренировки нужно следить за своим самочувствием, и при появлении любых дискомфортных явлений, будь то одышка, боли, сильна усталость, нужно тут же прекратить занятие и дать себе отдохнуть. Помните, что сейчас самое важное – не улучшить фигуру, а позаботиться о состоянии малыша и о хорошем состоянии мышц и связок для будущих родов.

Видео: Можно ли качать пресс во время беременности. Можно ли качать пресс беременным

Видео: Эффективная тренировка на ягодицы во время беременности Алиона Хильт

Видео: ТЕЛУ ВРЕМЯ: Девчата! Тренировки при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли качать пресс беременным?