LadyVu.com

Молочница на ранних сроках беременности

молочница на ранних сроках беременностиВагинальный кандидоз, или молочница – заболевание, которое беспокоит будущих мамочек довольно часто, причем некоторыми представительницами прекрасного пола наличие этого недомогания трактуется как один из первых признаков наступившей беременности. Кандидоз возникает на фоне ослабленного иммунитета, изменений гормонального фона, приема антибиотиков или неправильном питании. Молочница на ранних сроках беременности, впрочем, как и в любой другой период жизни женщины, сопровождается зудом промежности и белыми творожистыми выделениями с кисловатым запахом.

Стоит ли лечить молочницу?

Как и любая инфекция, а вагинальный кандидоз не является исключением, он может привести внутриутробному заражению плода. Помимо этого, отвечая на вопрос, опасна ли молочница на ранних сроках беременности, медики всегда предупреждают о том, что она может спровоцировать выкидыш, развитие хорионамнионита (воспаление плаценты) и хроническое кислородное голодание у плода. Поэтому если у женщины стоит цель выносить и родить здорового карапуза, то вагинальный кандидоз пролечить необходимо.

Как лечить молочницу на ранних сроках беременности?

В настоящий момент самым безопасными препаратами для лечения этого недуга являются:

  1. Пимафуцин. Суппозитории вагинальные. Действующим веществом у этого средства является натамицин. Препарат вводят глубоко во влагалище по одной таблетке в течение суток. Лечение длится в течение 4-6 дней подряд.
  2. Гексикон. Суппозитории вагинальные. При лечении молочницы врачами на ранних сроках беременности довольно часто назначается этот препарат. Основным компонентом лекарства является антисептик - хлоргексидин биглюконат. Препарат следует использовать по такой схеме: по 1 свече утром и перед сном в течение недели. Лекарство нужно вводить глубоко во влагалище.
  3. Примафунгин. Суппозитории вагинальные. Этот препарат - аналог Пимафуцина с тем же действующим веществом. Его суточная дозировка составляет один суппозиторий, который необходимо ввести во влагалище. Курс терапии – 3-6 дней.

Как вылечить молочницу на ранних сроках беременности народными средствами?

Если доверия к лекарственным медикаментозным препаратам нет, то можно попробовать вылечить вагинальный кандидоз содой. Для этого нужно растворить 1 столовую ложу пищевой соды в 1 литре кипяченой, теплой воды. Спринцеваться и подмываться этим раствором рекомендуется 2-3 раза на протяжении дня в течение недели.

Для лучшего эффекта народные целители рекомендуют, кроме спринцеваний с содой, пить свежевыжатый сок моркови с добавлением сливок. Схема лечения заключается в систематическом употреблении 150 мл этого напитка перед едой (не более 450 мл в сутки) в течение 7 дней.

Итак, на ранних сроках вынашивания карапуза молочница – это распространенное явление, с которым знакомы многие будущие мамочки. Однако пускать на самотек врачи этот недуг не рекомендуют, ведь, несмотря на мнимую безобидность, он может вызвать весьма серьезные патологии у будущего малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочница на ранних сроках беременности