LadyVu.com

Маловодие у беременных на поздних сроках

маловодие у беременных на поздних срокахТакое явление, как маловодие на поздних сроках у беременных, - не редкость. Подобный диагноз выставляется в тех случаях, когда объем околоплодных вод в 3 триместре составляет менее 1000 мл. Давайте подробнее рассмотрим основные причины маловодия на поздних сроках, и расскажем о том, какие последствия может повлечь за собой подобное состояние.

Из-за чего может развиваться маловодие (олигогидрамнион)?

Чаще всего развитие подобного явления происходит в силу следующих причин:

  1. Патологические нарушения в развитии эпителия, который выстилает оболочку эндометрия и непосредственно секретирует амниотическую жидкость.
  2. Аномалии в развитии мочевыделительной системы у плода.
  3. Развитие бактериальных инфекций во время вынашивания плода или обострение имеющихся хронических заболеваний.
  4. Многоплодная беременность.
  5. Перенашивание беременности.
  6. Ожирение, нарушение обмена веществ.
  7. Фетоплацентарная недостаточность.
  8. Резус-конфликт.

Стоит отметить тот факт, что наиболее часто маловодие на поздних сроках является следствием вторичных заболеваний (артериальной гипертензии, сахарного диабета).

Каковы основные признаки наличия маловодия на поздних сроках?

Каких-либо явных признаков, по которым беременная может самостоятельно установить подобное нарушение, не существует. В отдельных случаях будущие мамы отмечают слабость, сухость во рту, тошноту.

Главными же признаками маловодия, позволяющими его диагностировать, являются отставание размеров матки от нормы, соответствующей сроку беременности, а также несоответствие нормам окружности живота и ограниченная подвижность плода. Для подтверждения диагноза назначается УЗИ, с помощью которого устанавливается количество околоплодных вод.

Чем может быть опасно маловодие на поздних сроках?

чем опасно маловодие на поздних срокахРазобравшись с причинами и проявлениями маловодия, необходимо сказать о том, чем грозит плоду подобное нарушение на поздних сроках.

Так, со стороны плода маловодие приводит к искривлению позвоночника и развитию внутриутробной гипоксия (нехватка кислорода). Если она наблюдается на протяжении длительного промежутка времени, наблюдается недоразвитие головного мозга. Это, в свою очередь, нередко приводит к психическому замедлению развития ребенка после рождения.

Также выраженное маловодие опасно преждевременными родами. На поздних сроках оно приводит к задержке или же слабости родовой деятельности. При тяжелой степени не исключена гибель плода.

Видео: Можно ли заниматься сексом во время беременности. Секс и беременность

Видео: Юля толкается в животе у жены

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маловодие у беременных на поздних сроках