LadyVu.com

Листья малины при беременности

листья малины при беременностиМалину многие любят не только за аромат и вкусовые качества, но и за ее полезные свойства. Народная медицина для лечения разных недугов часто применяет не только ягоды растения, но и другие его части. Будущим мамочкам интересно подробнее узнать, чем полезны листья малины для беременных, особенности их использования, нет ли противопоказаний, как готовить отвар. Ведь есть ряд нюансов, которые следует знать прежде, чем начать употребление напитка.

Польза листьев малины во время беременности

Сначала стоит рассмотреть, какими же целебными свойствами обладает это удивительное растение. Вот за что ценят листья малины:

  • высокое содержание витамина С помогает укреплению организма и защищает от простудных заболеваний, а ведь забота о своем иммунитете является необходимостью для будущих мамочек;
  • железо позволяет предотвратить анемию;
  • оказывается жаропонижающее и антисептическое действие, растение можно использовать при лечении ОРВИ, что особенно актуально для беременных, когда хочется избежать приема медикаментов;
  • листья малины помогают организму в подготовке к родовой деятельности.

Именно последнее качество особенно ценят будущие мамы. Благодаря веществам, которые содержат листья, расслабляются связки родового канала, размягчается шейка матки. Это ускоряет начало родов и облегчает их течение. Также повышается эластичность влагалища, что тоже немаловажно для роженицы, ведь это уберегает женщину от разрывов. Считается, что женщины, которые при беременности регулярно пьют отвар из листьев малины, могут рассчитывать на достаточно легкие роды. Нередко такими свойствами растения пользуются те, кто не родил до предполагаемой даты, а перехаживает.

Меры предосторожности

Очевидно, что такие свойства растения заслуживают внимания каждой будущей мамы. Но важно помнить, что прием целебного напитка имеет свои ограничения.

Из-за способности листьев содействовать размягчению шейки, не рекомендуется употреблять отвар до 36-37 недели гестации. В противном случае возникает риск преждевременных родов.

Но даже при беременности на поздних сроках перед тем, как начать применять листья малины, лучше проконсультироваться с доктором. Он скажет можно ли начать его употребление в конкретном случае или стоит немного подождать.

Как готовить отвар?

Лучше всего собирать листья, когда они молодые, то есть весной и ранним летом. В это время в них максимальное количество полезных веществ. Не важно, какого сорта будет малина, главное, чтобы сборы проходили за городом, вдали от выхлопных газов.

Лист необходимо хорошо высушить и измельчить. Для приготовления целебного напитка следует 1 ч.л. сырья залить стаканом горячей воды. Крутой кипяток лучше для этой цели не использовать, так как он разрушит значительное количество полезных веществ. Полученный отвар должен настояться примерно 10 мин, остыть, затем его процеживают. Пить напиток следует слегка теплым, начинать с 1 чашки в день. листья малины при беременности перед родамиПотом следует немного увеличивать температуру чая, а его ежедневную норму увеличивать до 3 стаканов. Можно добавлять мед, так как он сделает вкус более ярким, а также сделает напиток еще более полезным. Но это могут позволить себе только те женщины, у которых нет аллергии на продукты пчеловодства.

При беременности перед родами листья малины нужно употреблять регулярно, тогда можно будет ощутить их эффект. Выпив всего одну чашку, не стоит ждать видимого результата.

Если женщина запасла много листьев, то ей стоит знать, что они ей пригодятся после родов. Напиток поможет молодой мамочке наладить лактацию.

Видео: Малина Лечебные свойства и применение

Видео: Малина. Лесная малина. Лечебные свойства. Рецепты. Уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Листья малины при беременности