LadyVu.com

Кольпит при беременности - лечение

кольпит при беременности лечение

Кольпит у беременных – довольно распространенное заболевание, которое связано с воспалением слизистой влагалищной части шейки матки и влагалища. Это состояние сопровождается отеком и обильными гнойными или белыми, неприятно пахнущими, выделениями.Кольпит при беременности может протекать и в хронической, и в острой форме.

Для острого воспаления характерны жжение и боль в наружных половых органах, выделения (довольно обильные), боли в малом тазу.Раздражение может перейти и на внутреннюю часть бедер, и на область ягодиц, а в запущенных случаях может поражать придатки, шейку матки и матку.

При хроническом процессе симптомы заболевания не так сильно выражены или могут вообще не проявляться. Такое течение кольпита считается более опасным для беременной женщины.

Как кольпит влияет на беременность?

Опасность представляет не само заболевание, а его последствия.

Инфекция может подниматься вверх по мочеиспускательному каналу и провоцировать развитие цистита или пиелонефрита. Другая опасность - воспаление родовых путей, которое может вызвать инфекционные заболевания у только что родившегося ребенка и негативно отразиться на состоянии женщины после родов. Кроме того, нелеченный кольпит может являться причиной инфицирования плода или невынашивания беременности, а также различных осложнений беременности (преждевременные роды, многоводие).

В дальнейшем женщина может столкнуться с проблемой зачатия. Запущенный кольпит может вызывать развитие эндометрита.

Лечение кольпита во время беременности

Основными методами в лечении кольпита у беременных являются:

  • антибиотикотерапия;
  • общеукрепляющее лечение;
  • местная терапия;
  • диетотерапия;
  • физиотерапия.

Основную трудность в лечении кольпита при беременности составляет то, что многие антибиотики противопоказаны беременным женщинам, например, Клиндацин, Нолицин, Далацин и другие.

Антибиотик подбирают с учетом срока беременности. Так, до третьего месяца беременности назначают Бетадин или Тержинан, с четвертого месяца можно назначать Метронидазол (при трихомониазном кольпите).

Но в любом случае, какой бы антибиотик не был выбран, как кольпит влияет на беременностьсначала устанавливается чувствительность к нему микроорганизмов, вызвавших воспаление.

Медикаментозное лечение кольпита при беременности, как правило, дополняется сидячими ваннами и спринцеванием с использованием отваров трав.

Для того чтобы снять раздражение и воспаление слизистой, также могут назначаться суппозитории, мази.

В период терапии кольпита женщина должна отказаться от половых контактов.

Диета при данном заболевании предполагает исключение из меню острых, кислых и соленых блюд, сладостей.

Видео: Кольпит при беременности

Видео: Кандидозный вагинит при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кольпит при беременности - лечение