LadyVu.com

Кольпит при беременности

кольпит при беременности

Совсем немного времени назад диагноз «кольпит» ставился довольно редко, чего не скажешь о наших днях. Сегодня с этим заболеванием сталкивается практически 80% женщин, которые находятся на учете у гинеколога.

Кольпит у беременных и тех, кто не находится в положении, представляет собой воспалительный процесс, который локализуется во влагалище и на влагалищном отделе маточной шейки. Он сопровождается значительной отечностью слизистых покровов, выделением гнойной и белой слизи, имеющей неприятный запах. Причинами кольпита при беременности вполне может стать:

Кольпит еще может носить название нелеченного вагинита и вполне способен спровоцировать эндометрит, эрозию шейки матки, поспособствовать нарушению репродуктивной функции и привести к бесплодию.

Существует множество косвенных причин, способных вызвать воспаление, таких как: ранняя беспорядочная половая жизнь, экология, дороговизна необходимого начального лечения.

Симптомы кольпита при беременности

Признаки наличия заболевания могут несколько меняться в зависимости от того, в какой форме оно протекает. Острый кольпит при беременности просто не может остаться незамеченным, поскольку он сопровождается такими резко выраженными симптомами как:

  • покраснение и опухание слизистых влагалища;
  • на наружных половых органах появляется ощущение острого зуда и жжения;
  • возникают ноющие, давящие и распирающие ощущения в области органов малого таза и внизу живота;
  • женщина отмечает появление обильных выделений из влагалища, которые характеризуются гнилостным, отвратительным запахом, а их цвет может быть как белым или гнойным, так и иметь примеси крови.

Если отсутствует необходимое лечение кольпита при беременности, то заболевание вполне способно перекинуться на внутреннюю часть бедер, ягодицы и поражать важные репродуктивные органы: матку, придатки и прочее.

Хроническая форма заболевания протекает почти без симптомов, что значительно осложняет его выявление. Именно поэтому лечение кольпита во время беременности, который имеет скрытую форму, часто назначается несвоевременно, когда болезнь находится в самом «расцвете».

Чем лечить кольпит при беременности?

Терапевтические меры, направленные на избавление от воспаления, чрезвычайно обширны и включают в себя прием химических медикаментов, антибиотиков, прохождение физиотерапии, необходимость делать ванночки с кислой средой и аппликации из мазей. Также врачами назначается специальная диета и прием отваров из трав.

Лечение кандидозного кольпита при беременности затруднено, поскольку многие самые эффективные препараты нельзя принимать в процессе вынашивания. Доза разрешенных медикаментов значительно увеличивается, чего также бывает недостаточно. Именно поэтому рекомендуется совмещать химические способы лечения с народными, то есть делать спринцевание из отваров лекарственных трав, принимать сидячие ванночки. Врачи советуют использовать вагинальные и ректальные свечи от кольпита при беременности, мази, гели и многое другое.

Следует заметить, что выбор препаратов нужно доверить проверенному врачу-гинекологу, лечение кольпита при беременностикоторый ведет беременность с самого начала. Заниматься самоизлечением строго воспрещается.

Последствия кольпита при беременности

В период вынашивания ребенка данное заболевание вполне способно совершить «восхождение» к матке и проникнуть в ее середину. Это чревато инфицированием плода, как во время беременности, так и в процессе родоразрешения. Также появившийся неспецифический кольпит при беременности вполне может спровоцировать невынашивание, заражение амниотической жидкости, многоводие, роды раньше срока и прочие патологические ситуации.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кольпит при беременности