LadyVu.com

Когда происходит имплантация эмбриона после овуляции?

имплантация эмбриона на какой день после овуляцииЖенщин, которые планируют беременность или подвергаются процедуре ЭКО, нередко интересует вопрос, касающийся того, на какой день после овуляции происходит имплантация эмбриона в стенку матки. Ведь именно с данного момента начинается процесс гестации. Давайте рассмотрим этот процесс подробнее и расскажем об его особенностях.

Для начала стоит отметить, что однозначно назвать время и сказать, на какой день после овуляция происходит имплантация, нельзя. Именно поэтому при ответе на данного рода вопрос, медики называют промежуток 8-14 дней, т.к. выход яйцеклетки из фолликула может происходить в разные циклы в разное время, что обусловлено воздействием на овуляцию внешних факторов.

Принято условно выделять позднюю и раннюю имплантацию. О первом типе прикрепления зародыша к стенке матки говорят в том случае, если данный процесс происходит позже, чем через 10 суток после овуляции.

При ранней имплантации зародыша, внедрившегося в маточную стенку, на мониторе УЗИ можно наблюдать уже буквально через 6-7 дней с момента окончания процесса овуляции.

Как происходит процесс имплантации?

Разобравшись с тем, через сколько дней после овуляции в организме женщины происходит имплантация образовавшегося зародыша, расскажем о некоторых особенностях самого процесса прикрепления.

В момент имплантации эмбрион имеет 2 зародышевых листка, т.е. происходит данный процесс на стадии бластоцисты. Из внутреннего листка начинает свое развитие организм будущего плода, а из наружного – формируется, так называемый трофобласт. Именно из него впоследствии и образуется плацента.

когда происходит имплантация эмбриона после овуляцииДля более крепкого закрепления ворсины, имеющиеся в трофобласте, врастают в стенку матки, проникая в ее глубокие слои. В противном случае велика вероятность отторжения. В результате беременность не наступает, а происходит выкидыш на очень малом сроке. Также необходимо сказать, что для нормальной имплантации необходима и достаточная концентрация прогестерона в крови.

На процесс имплантации в среднем затрачивается около 40 часов. За это время эмбрион успевает прочно закрепиться своими ворсинами в глубокие слои маточной стенки. С этого момента начинается беременность, которую можно диагностировать при проведении УЗИ исследования.

Видео: ПУТЕШЕСТВИЕ ЯЙЦЕКЛЕТКИ

Видео: Овуляция. Как происходит оплодотворение

Видео: Процесс зачатия ребенка - Video-Med.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда происходит имплантация эмбриона после овуляции?