LadyVu.com

Когда опускается живот перед родами?

когда опускается живот перед родами

Опускание живота является одним из признаков приближения родов. У различных женщин период времени, когда происходит опускание живота перед родами, может кардинально отличаться. Это зависит от индивидуальных особенностей организма и некоторых других факторов.

Сроки опускания живота перед родами

Чтобы более объективно ответить на вопрос, когда опускается живот перед родами нужно знать следующие данные:

  • у женщин, рожающих в первый раз, живот обычно опускается за 2-4 недели до родов – в основном на 36-38 неделе;
  • повторнородящие женщины могут отметить опускание живота непосредственно перед родами или за несколько дней до них.

Однако женщине, собирающейся стать мамой в первый раз, не следует тревожиться, если живот не опустился после 38 недели. Это абсолютно не говорит, о каком либо отклонении. У многих первородящих женщин живот опускается за 5-7 дней перед родами. Возможен и тот вариант, что по неопытности женщина может просто не заметить этого, ведь как выглядит живот перед родами, знают далеко не все.

Ощущения после опускания живота

Когда до родов остается совсем немного времени, ребенок старается занять соответствующее положение в полости матки. В зависимости от предлежания, в котором находится плод – головкой или ножками вниз, он опускается в нижнюю часть малого таза и остается в такой позе до появления на свет. Таким образом, матка более не сдавливает диафрагму и брюшную полость, что приносит беременной женщине некоторое облегчение. Можно выделить следующие приятные ощущения, которые приходят когда опускается живот пред родами:

  • становится легче дышать, исчезает одышка, и покидает чувство тяжести в верхней части туловища;
  • за счет освобождения желудка от сдавливания исчезает изжога и дискомфорт, очень досаждающие женщинам в третьем триместре беременности.

Наряду с приятными изменениями, будущим мамам нужно быть готовыми к не очень комфортным ощущениям, которые сопутствуют опусканию живота перед родами:

  • так как ребенок опускается в нижнюю часть матки и давит на мочевой пузырь и прямую кишку, возникают частые позывы к походу в туалет, особенно в ночное время;
  • многие женщины отмечают, что перед родами тянет живот – возникают непродолжительные, но частые тянущие боли внизу живота и поясницы;
  • центр тяжести перемещается из верхней части живота вниз и принять удобную позу для сна очень затруднительно, из-за чего у некоторых женщин нарушается сон;
  • колющие боли и давление районе лобка могут свидетельствовать о подготовке родовых путей к приближающимся родам, при этом ощущения могут быть довольно болезненные;
  • появляется неуклюжая переваливающаяся походка, ходить становиться трудно, а сидеть неудобно из-за давления на нижнюю часть таза;
  • матка находится в тонусе, при этом возникает ощущение «каменного» живота – довольно частое чувство тяжести перед родами.

Многих женщин беспокоит твердый живот, но перед родами это нормальное явление. Также обычная ситуация, свидетельствующая о правильном течении процесса, если перед родами тянет низ живота. живот перед родамиОрганизм готовится к появлению ребенка на свет, и все характерные проявления являются нормой.

Верным признаком опущения живота является разглаживание пупка – он перестает торчать над поверхностью, а становится гладким и незаметным. Врачи отмечают, что перед родами живот немного уменьшается в размере, но обычно это подмечают только опытные роженицы, уже имеющие детей.

Следует отметить, что при явных признаках опускания живота не стоит сразу же ехать в роддом. Скорее всего, еще есть время сделать все необходимые приготовления и спокойно ждать более очевидных предвестников приближающихся родов.

Видео: VLOG У меня опустился живот? Рожаю?

Видео: шевеление ребенка перед родами.wmv

Видео: Животик перед родами развлекается / life before birth

Видео: Предвестники родов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда опускается живот перед родами?