LadyVu.com

Когда начинает шевелиться ребенок при 2 беременности?

когда начинает шевелиться ребенок при 2 беременностиОжидание малыша – это всегда интересный период в жизни у каждой женщины. И славится он не только изменениями в психологическом и физиологическом плане, но и новыми ощущениями, которые можно испытать только в это время. На вопрос, когда начинает шевелиться ребенок при 2 беременности в каждом отдельном случае, ни один врач не даст точного ответа. Конечно, существуют нормы, в которые должна уложиться будущая мамочка, но их диапазон настолько велик, что, пожалуй, помочь разобраться с этим вопросом поможет только время.

Когда начинает шевелиться ребенок при второй беременности?

Первые хаотичные движения, или шевеления, кроха начинает совершать, как только у него сформируется нервная система и головной мозг. Это происходит на 8 акушерской неделе развития плода и не зависит от количества беременностей.

Однако с нетерпением ждать, что вот-вот вы услышите свое долгожданное чадо, в первом триместре беременности не стоит. А происходит это потому, что кроха еще слишком мал и слаб, чтобы активно заявлять мамочке о своем присутствии.

Когда женщина может услышать шевеления крохи?

Акушерами-гинекологами определены границы того, когда плод начинает шевелиться при второй беременности и будущая мамочка может это услышать. Стандартом считается период от 18 до 20 недель, а влиять на него могут такие факторы:

  1. Психологическое состояние женщины. Считается, что нервная система будущей мамочки напрямую связана с действиями плода. При стрессовых ситуациях малыш начинает очень активно себя вести, что может привести к ранним ощущениям шевеления крохи.
  2. Недомогания будущей мамочки. Высокая температура может привести к тому, что кроха будет очень активничать внутри у мамочки. В этом случае шевеления можно услышать и на 16 неделе беременности, однако это не связано с тем, что просто пришло время, а с тем, что малышу внутри очень дискомфортно.
  3. Вес беременной. Врачами доказано, что будущие мамочки хрупкого телосложения начинают чувствовать движения своего карапуза на 2 недели раньше, чем те, которые имеют избыточный вес.
  4. Количество околоплодных вод. При малом количестве амниотической жидкости шевеления крохи ощущаются раньше, чем при многоводии.
  5. Многоплодная беременность. При ожидании появления на свет близнецов многие будущие роженицы отмечают первое шевеления детей на сроке 16 недель.

Как доказано медиками, время, когда начинает шевелиться кроха во 2 беременность, может зависеть не только от особенностей организма будущей мамочки, но и от нрава ребенка. Ведь многим известно, что крохи уже в утробе матери обладают разными характерами. У одних женщин растут меланхолики, которые уже в таком юном возрасте спокойно созерцают на окружающий мир, а у других живут холерики, - непоседливые и заводные с самого рождения.

Что делать, если вы не слышите своего малыша?

Если ребенок при второй беременности, когда наступила уже 20 неделя, не шевелится, вернее вы этого не ощущаете, то паниковать раньше времени не стоит. Обычно на этом сроке проводится плановое УЗИ, которое расскажет о развитии крохи и, возможно, о причинах того, почему пока вы не чувствуете своего карапуза. Кроме этого, для успокоения, можно посетить акушера-гинеколога, который с помощью специальной трубки (акушерского стетоскопа) прослушает сердцебиение плода и определит, есть ли какие-то отклонения. когда шевелится ребенок при второй беременностиЕсли патологии не выявлено, то расстраиваться вообще не стоит, скорее всего, у вас просто снижен порог чувствительности и ваше время наступит в течение ближайших двух недель.

Итак, точный ответ на вопрос, когда начинает шевелиться карапуз во вторую беременность, врач всегда даст четкий ответ – от 18 до 20 недель.

Однако в каждом отдельном случае могут быть отклонения на пару недель в ту и другую стороны. Стоит помнить, что если вас сильно беспокоит отсутствие ощущений при шевелении плода на сроке больше 20 недель, отправляйтесь в больницу, возможно консультация врача поможет разобраться в причинах именно вашей ситуации.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда начинает шевелиться ребенок при 2 беременности?