LadyVu.com

Киста яичника и беременность

киста яичника и беременность

Кистой называют наполненную жидкостью полость в тканях или органах. Различают кисты истинные (с внутренним эпителиальным слоем) или ложные (без такого слоя).

Виды кист яичника

Основные виды доброкачаственных кист яичников:

  1. Фоликулярная киста. Возникает в однофазном ановуляторном цикле: при нарушении гормонального фона не наступает овуляция, а из фолликула образуется тонкостенная однокамерная киста до 7 см в диаметре.
  2. Киста желтого тела. Возникает в двухфазном цикле в желтом теле после овуляции: при нарушении лимфооттока и накоплении жидкости, однокамерные, до 6 см, иногда с неоднородным включением.
  3. Параовариальная киста. Возникает между листами широкой связки матки, а не в яичнике, как следствие нарушения эмбрионального развития. Размер до 20 см, проявляется в период полового созревания и продолжает расти весь период активности яичников, никогда сама не исчезает.
  4. Эндометриоидная киста. При имплантации на яичник клеток эндометрия матки после абортов, операций на матке, воспалительных процессов, одно- или многокамерная, любых размеров с неоднородным содержимым.
  5. Дермоидная киста. Развивается из-за нарушений развития эмбриона и закладки органов и тканей там, где их не в норме должно быть, может быть любых размеров и содержать любые части тела человека – зубы, волосы, кожу, жировую ткань.

Киста яичника во время беременности - возможные осложнения

Фоликулярные кисты яичника не мешают наступлению беременности, а при беременности их обычно нет. Эндометриальная киста и беременность часто исключают друг друга: эндометриоз является одной из причин бесплодия. Если беременность наступила, то больную наблюдают всю беременность без специального лечения.

Дермоидная киста и беременность тоже реальны, так как киста никак не влияет на гормональный фон и проблемы во время беременности могут быть связаны только с ее размером. Параовариальная киста и беременность никак обычно не влияют друг на друга, если киста небольших размеров.

Но во время беременности может возникать еще один вид кисты: киста желтого тела, или лютеиновая. Она обеспечивает нормальное течение первого триместра беременности, так как вырабатывает прогестерон и исчезает после 12 недель. Функциональная киста и беременность возможны, но при больших размерах киста может мешать нормальному течению беременности (способствует угрозе выкидыша). Эти кисты часто связаны с нехваткой прогестерона, а с ростом его количества во время беременности исчезают в течение первого триместра.

Киста яичника при беременности - симптомы

Основные симптомы кист яичников – боли внизу живота, обычно тупые, усиливающиеся при физической нагрузке. И резкие, интенсивные - при перекруте кисты. При разрыве кисты боль напоминает удар кинжалом, возможна потеря сознания, головокружение, тошнота, рвота, лихорадка. При давлении кисты на мочевой пузырь возможно учащенное мочеиспускание. Но часто беременность маскирует симптомы кисты яичника и ее диагностируют только при проведении УЗИ.

Лечение кисты яичника при беременности

Кисты яичника, которые не оказывают влияния на ход беременности, обычно не лечат. Фоликулярная киста и киста желтого тела часто исчезают до концапервого триместра беременности. Кисты небольших размеров иногда киста яичника во время беременностиразрываются во время беременности, чаще всего их содержимое рассасывается в течение нескольких дней в брюшной полости.

При перекруте кисты яичника, разрыве большой кисты или яичника с кровотечением (апоплексия яичника) необходимо оперативное вмешательство (часто лапароскопическое) с сохранением беременности. При наличии истинной кисты во второй половине беременности стоит вопрос о ведении родов. Если киста небольших размеров и не мешает нормальному течению родов, то ее лечение откладывают на послеродовый период. Когда киста больших размеров, то проводят кесарево сечение с одновременным удалением кисты.

Видео: Жить Здорово! Симптомы кисты яичника

Видео: Эндометриоидные кисты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста яичника и беременность