LadyVu.com

Кислородное голодание плода - причины

кислородное голодание плода причины

Важным залогом правильного развития плода является достаточное количество поступающих в его организм кислорода и питательных веществ от матери. При недостаточной доставке кислорода наступает состояние, именуемое кислородным голоданием, или гипоксией у ребенка. Мы постараемся разобраться в причинах кислородного голодания у плода, рассмотрим основные симптомы и меры профилактики.

Кислородное голодание плода при беременности – причины

Следует изначально отметить, что кислородное голодание плода бывает хроническим и острым, и имеет разные причины. Наиболее частой причиной хронической гипоксии плода является плацентарная недостаточность, которая может быть вызвана:

  • инфекцией;
  • тяжелым гестозом (преэклампсией);
  • резус-конфликтом;
  • анемией у матери;
  • вредными привычками (алкоголизм, наркомания);
  • экстрагенитальной патологией (сахарный диабет, хронические обструктивные заболевания легких).

Острое кислородное голодание вызывается преждевременной отслойкой плаценты, тугим обвитием пуповины, а также долгим сдавлением головки плода между костями таза при затяжных родах.

Кислородное голодание плода - симптомы

Одним из показателей хорошего самочувствия плода – это периодические его шевеления. Не зря хороший гинеколог при каждом посещении консультации расспрашивает беременную женщину о том, как часто она ощущает шевеление своего малыша. В норме их должно быть не менее 10 за сутки. Когда будущий ребенок начинает ощущать нехватку кислорода, он становится более активным, и женщина будет отмечать, что шевеления участились. Со временем в организме плода включаются компенсаторные механизмы, то есть его организм приспосабливается жить с постоянным дефицитом кислорода.

Вторым методом диагностики является выслушивание сердцебиений плода при помощи акушерского стетоскопа или кардиотокографии. В норме частота сердцебиений находится в пределах 110-160 ударов в минуту, а при хронической гипоксии как избежать кислородного голодания плодачастота сердечных сокращений несколько повышена.

Еще одним подтверждением хронической гипоксии плода является задержка внутриутробного развития плода при ультразвуковом исследовании.

Исходя из причин гипоксии, можно сказать, как избежать кислородного голодания плода. Основными мерами профилактики кислородного голодания плода являются: отказ от вредных привычек, избегать контактов с инфекциями, ежедневные прогулки на свежем воздухе, а также правильное питание, богатое белком и железом для предотвращения развития железодефицитной анемии у беременной.

Видео: Как курение во время беременности повлияет на ребенка в будущем?

Видео: Синдром Хронической Усталости(симптомы/лечение СХУ): Тонизирующий,Кислородный Напиток-Энергетический

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кислородное голодание плода - причины