LadyVu.com

Кашель при беременности – последствия

кашель при беременности последствия

К сожалению, не всегда удается уберечься от разных болезней во время беременности. Кашель не является исключением. И как только он начинает мучить беременную женщину, возникают страхи и сомнения в том, а вреден ли кашель на ранних или поздних сроках беременности, как он может повлиять на течение беременности и чем же его можно лечить. Попытаемся разобраться и ответить на все эти вопросы.

Влияние кашля на беременность

Сильный кашель при беременности не только является причиной дискомфорта, но и несет за собой возможные негативные последствия для ребенка. Опасность кашля состоит в том, что во время приступа повышается тонус матки. Это, в свою очередь, приводит к нарушениям кровоснабжения плода и его внутриутробной гипоксии.

Такие нежелательные последствия кашля при беременности, помимо существующей опасности его вирусной подоплеки, просто «кричат» о том, что с ним нужно бороться и начинать как можно раньше.

Чем можно лечить кашель?

Лечение кашля во время беременности осложняется тем, что применимы далеко не все лекарства. Одни препараты не разрешаются беременным из-за проникновения через фетоплацентарный фильтр непосредственно к плоду. Другие медикаменты не рекомендованы из-за того, что они мало изучены в части влияния на материнский и детский организм.

Однако есть некоторые разрешенные препараты, которыми можно лечиться на том или ином сроке беременности. Например, для лечения сухого кашля в любом триместре можно принимать такие противокашлевые препараты как Синекод, сироп Бонхикум, Эликсир. Во втором и третьем триместре можно принимать Стоптуссин.

Мокрый кашель можно лечить сиропом корня солодки, Мукалтином, Туссином, Геделиксом, Бромгексином, Пектусином, Проспанном и другими. С осторожностью в первом триместре нужно отнестись к лечению Амброксолом, Лазолваном, Флавамедом, Амбробене.

Крайне противопоказаны следующие препараты: АЦЦ, Аскорил экспекторант, Аскорил, Пертуссин, Трависил, Джосет.

В любом случае, даже при отсутствии противопоказаний для беременности, нужно предварительно согласовать прием тех или иных лекарственных препаратов с врачом. Нельзя не лечить кашель, надеясь, что он пойдет сам собой. Запущенный кашель перейдет в такую форму, при которой потребуется более серьезное лечение, небезопасное для малыша. А усиливающиеся приступы могут вызвать маточные кровотечения.

На ранних сроках беременности крайне желательно лечить кашель народными средствами, поскольку в этом периоде нежелателен прием любых медикаментов.

Народные средства от кашля при беременности:

  1. Полоскания – их нужно проводить каждые 2 часа. Полоскать горло можно луковым или свекольным настоем, разбавленным теплой водой, теплыми настоями травы зверобоя, ромашки, календулы и эвкалипта.
  2. Ингаляции – наиболее безопасный метод лечения чем опасен кашель при беременностикашля во время беременности. Одинаково эффективны современные ингаляторы и традиционный вариант с кастрюлей и полотенцем. Можно дышать паром от картошки или заварить все те же травы либо капнуть в кипяток эфирное масло.
  3. Теплое питье – горячее молоко с медом, содой и сливочным маслом. Молоко можно разбавлять «Боржоми» – это очень облегчает состояние при кашле. Подойдет и чай с лимоном и медом. В начале болезни, еще при сухом кашле, очень хорошо помогает чай из ромашки, шалфея, подорожника, липового цвета.
  4. Компрессы – прикладывайте к груди лист капусты, смазанный медом на всю ночь.
  5. Тепло – теплая пижама и носки просто незаменимы ночью, а днем, собираясь на прогулку, не забудьте про шарф или свитер с высоким горлом.
  6. Гомеопатия – перед лечением такими средствами, необходимо посоветоваться с врачом.

Видео: ОРВИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ЧТО ДЕЛАТЬ

Видео: Бросающему курить.Quit Smoking. (что происходит в организме после отказа от курения)

Видео: Микоплазмоз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кашель при беременности – последствия