LadyVu.com

Как лечить геморрой у беременных?

как лечить геморрой у беременныхДовольно часто среди женщин, находящихся в положении, можно услышать вопрос, касающийся того, как лечить геморрой у беременных. Данное заболевание не редкость среди женщин, вынашивающих ребенка, и обусловлено оно несколькими факторами.

Из-за чего возникает геморрой при беременности?

Чаще всего к развитию геморроя у беременных приводят следующие факторы:

  • хронические запоры;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушение циркуляции крови в нижней части туловища.

Как происходит развитие геморроя у беременных?

Риск возникновения геморроя у беременных повышается на поздних стадиях вынашивания плода. Чаще всего болезнь развивается в 3 триместре беременности, а иногда и после родов.

Сам механизм развития заболевания довольно сложный и заключается в следующем. Из-за постоянного расширения кровяных сосудов, находящихся в геморроидальном сплетении прямой кишки, происходит образование, так называемых геморроидальных узлов, которые на поздних сроках могут выпячиваться наружу. Растяжение вен при этом становится больше с увеличением срока беременности.

Как проводится лечение геморроя при беременности?

К сожалению, данное заболевание довольно часто протекает бессимптомно, т.е. долгое время женщин ничего не беспокоит. Поэтому такой диагноз, как бессимптомный геморрой, практически не когда не выставляется.

Лечение геморроя у беременных женщин носит больше профилактический характер, т.е. врач дает рекомендации по тому, как избежать развития данной болезни. Так, особое внимание уделяют профилактике и устранению запоров, для чего проводят коррекцию рациона беременной женщины. В него включают продукты, которые содержат больше растительной клетчатки (овощи, фрукты, злаки, крупы).

лечение геморроя у беременныхВ тех случаях, когда заболевание диагностируется лишь на 2 стадии, прибегают к медикаментозному лечению. При этом проводят, как местную, так и системную терапию. Первая включает в себя нанесение различных кремов и мазей, которые применяются при геморрое. В их состав входят как местнообезболивающие, так и сосудосуживающие компоненты.

На поздней стадии, когда наблюдается выпадение геморроидальных узлов наружу, проводится хирургическое лечение.

Таким образом, для того чтобы беременной узнать, как вылечить геморрой, необходимо обратится за помощью к врачу и соблюдать все его указания. При этом успешность лечения напрямую зависит от своевременности обращения.

Видео: Геморрой при беременности. Геморрой во время беременности

Видео: как вылечить геморрой при беременности

Видео: Мазь от геморроя при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить геморрой у беременных?