LadyVu.com

Какие успокоительные можно беременным?

какие успокоительные можно беременнымПерепады настроения, тревожность и раздражительность - частые спутники беременной женщины, особенно на первых порах. Объясняется такое состояние гормональной перестройкой, нехваткой витаминов, переживаниями, вызванными грядущими переменами. Но, как бы там ни было, лишнее волнение ни к чему, ни маме, ни малышу, поэтому вопрос, какие успокоительные можно беременным, логичен и закономерен. Сегодня мы коснемся темы, как будущей маме привести свою нервную систему в надлежащее состояние, прием каких препаратов допустим в период вынашивания и можно ли обойтись без них.

Какие успокоительные можно пить беременным в первом триместре?

Начало беременности - самый ответственный период: идет закладка органов и систем крохи, кроме того у многих остро стоит вопрос о сохранении беременности. Именно поэтому первые 13 недель врачи настоятельно рекомендуют женщинам обойтись без каких-либо препаратов, даже на первый взгляд таких безобидных, как валериана и настойка пустырника.

На данном этапе справиться с нестабильным эмоциональным фоном помогут:

  • регулярные пешие прогулки в парках и скверах;
  • сбалансированный рацион питания (стоит увеличить потребление витаминов группы В, - именно они отвечают за слаженную работу нервной системы);
  • травяные чаи (в этих целях отлично подойдет мелисса, липа, ромашка, боярышник);
  • правильный распорядок дня и полноценный отдых.

Если же достичь душевной гармонии женщине не удается, тогда вопрос, какие успокоительные можно принимать беременным на раннем сроке, лучше задать гинекологу. Врач оценит риски и предложит оптимальное решение проблемы. Чаще всего для нормализации эмоционального состояния в этот период используются препараты, в основе которых лежат растительные компоненты. К таковым относятся Персен, Глицин, Ново-Пассит и, конечно, валериана и пустырник (лучше в таблетках).

Какие успокоительные можно беременным во втором триместре?

Как правило, раздражающие факторы, которые тревожили будущую маму на ранних сроках, во втором триместре сходят на нет. Гормональный фон стабилизирует, уходит и тревога за сохранение жизни малыша, поэтому вопрос, какие успокоительные можно беременным во втором триместре и в третьем триместре, актуален лишь в единичных случаях. Хотя перед родами будущую мамочку также могут одолевать тревоги и опасения перед предстоящим событием, соответственно данная проблема может вернуться на повестку дня.какие успокоительные можно беременным

На данном этапе, собственно, как и в первом триместре, с вопросом, какие успокоительные можно беременным, лучше обратиться к врачу. Но, прежде чем прибегать к помощи медикаментов, стоит попробовать нормализовать состояние при помощи вышеперечисленных мер.

И, конечно, не стоит забывать, что существуют седативные препараты (транквилизаторы), прием которых категорически запрещен во время беременности, поскольку чреват непоправимыми последствиями со стороны нервной системы плода.

Видео: КАКИЕ ТРАВЫ ГУБЯТ ПЛОД ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Видео: Курение при беременности

Видео: УСЫПЛЯЮЩАЯ МУЗЫКА (МУЗЫКА ДЛЯ СНА)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие успокоительные можно беременным?