LadyVu.com

Какие капли в нос можно при беременности?

какие капли в нос можно при беременностиЛюбые, даже самые незначительные простудные заболевания, сопровождающиеся насморком и другими неприятными симптомами, могут быть очень опасны для здоровья и жизнедеятельности будущей мамы и ее еще не родившегося малыша. К сожалению, иммунитет у беременных женщин значительно снижается, поэтому «подцепить» вирус для них не составляет никакого труда. Именно поэтому при беременности важно знать, какие капли в нос можно применять, а какие – нельзя.

Во время простуды девушка в «интересном» положении хочет сделать все возможное, чтобы как можно быстрее выздороветь и избавиться от симптомов заболевания, в частности, насморка. Между тем, большую часть привычных лекарственных средств во время вынашивания малыша использовать нельзя, поэтому будущие мамы часто не знают, чем и как им лечиться.

В данной статье мы расскажем вам о том, можно ли беременным женщинам капать капли в нос, и какие из них лучше выбрать, чтобы по возможности избежать серьезных осложнений.

Какие назальные капли можно при беременности?

Одни из самых безопасных капель в нос, которые можно смело использовать при беременности, - это различные увлажняющие препараты на основе морской воды, в частности, Салин, Аквалор или Аквамарис. Вместе с тем, такие средства являются и самыми бесполезными – они не лечат заболевания вирусной или бактериальной природы и, кроме того, не уменьшают заложенность носа.

К тому же, любое из этих лекарств можно заменить приготовленным в домашних условиях солевым раствором. Так вы сэкономите значительную часть денежных средств и добьетесь совершенно такого же эффекта.

Также для беременных женщин при простуде подходят гомеопатические капли в нос. Они оказывают очень мягкое противовоспалительное, иммуностимулирующее и противоотечное действие на носоглотку. Единственный минус таких препаратов заключается в том, что облегчение вы почувствуете далеко не сразу, возможно, даже через несколько дней. Самыми востребованными и популярными гомеопатическими каплями являются такие средства, как Эдас-131 и Эуфрбиум композитум.

Почему беременным нельзя сосудосуживающие капли в нос?

Пожалуй, самый распространенный вид лекарственных препаратов, которые выпускаются в форме капель в нос, - это сосудосуживающие средства. Ими повсеместно пользуются и дети, и взрослые, чтобы облегчить дыхание на долгое время, однако, беременным женщинам этого делать не рекомендуется категорически.

Это связано с тем, что любые лекарства этой категории содержат в своем составе активные адреналиновые компоненты, которые и обеспечивают сосудосуживающий эффект. К сожалению, они способны действовать не только локально, но и по всему человеческому организму, что, в свою очередь, может отрицательно сказаться на нормальном питании крохи и плаценты. К тому же, действие адреналиновых компонентов может спровоцировать гипоксию плода, а также повышенный тонус матки, что, в свою очередь, способно привести к самопроизвольному аборту или началу преждевременных родов.

Таким образом, в течение первых 2 триместров беременности, когда идет активное формирование головного мозга и центральной нервной системы плода, любые сосудосуживающие лекарственные средства должны быть полностью исключены из арсенала будущей мамы. В последние 3 месяца ожидания малыша допускается использование таких препаратов, как Виброцил, Ксимелин, Галазолин и Тизин, однако, и в это время их можно применять только 1 раз в сутки и не более недели.

Кроме того, очень осторожно следует можно ли беременным капать капли в носотноситься к антибактериальным средствам широкого спектра действия, или антибиотикам, выпускаемым в форме капель для закапывания в носовые ходы. Такие препараты можно принимать не ранее двенадцатой недели периода ожидания малыша и только по назначению врача. Список капель для носа, которые могут быть очень опасны для беременных, выглядит следующим образом:

Видео: Насморк во время беременности zaberemenela com

Видео: Если нос не дышит. Массаж пазух. Маргарита Левченко.

Видео: Как снять заложенность носа без капель

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие капли в нос можно при беременности?