LadyVu.com

Какие анализы сдают при беременности?

какие анализы сдают при беременности

Пожалуй, единственный неприятный момент на протяжении всей беременности, не считая токсикоза – это то, что приходится посещать различных врачей и сдавать множество анализов. Однако это необходимо, чтобы быть уверенной в здоровье и правильном развитии будущего малыша. Давайте подробно поговорим о том, какие анализы сдают при беременности.

Какие анализы нужно сдавать беременным?

Один из самых первых в этом списке – анализ крови на ХГЧ, по его уровню врачи определяют наличие беременности. Однако, если результат уже очевиден по УЗИ, тогда сдавать кровь на данный показатель не назначают. После подтверждения беременности женщине необходимо встать на учет у врача-гинеколога, где ей подробно расскажут, какие анализы крови сдают беременные бесплатно, и выдадут направления.

К таким анализам относятся:

  • анализ крови на гепатит, СПИД и сифилис – сдаются на раннем сроке, а также на 32-36 недели беременности;
  • определение группы и резус-фактора крови;
  • анализ на антитела;
  • уровень сахара в крови;
  • кровь на гормоны;
  • биохимический и общий анализ крови;
  • клинический анализ крови – сдается на сроке 24-26 недель и определяет уровень гемоглобина.

Кроме того, будущей маме необходимо сделать общий анализ мочи, а также сдать мазок на урогенитальные инфекции.

Какие анализы сдают беременные дополнительно?

Теперь перейдем к тому, какие платные анализы сдают беременные. На сроке 14-18 недель вам могут предложить сдать анализ на АФП – уровень альфа-фетопротеина. Данный анализ делают для выявления пороков развития плода. Этот показатель какие анализы крови сдают беременныене входит в обязательную программу обследования беременных, поэтому сдается по желанию будущей мамочки платно.

Отдельно стоит остановиться на том, какие анализы сдает муж беременной – это в обязательном порядке определение группы и резус-фактора крови, а также анализ на сифилис и СПИД.

Все эти процедуры довольно утомительные, особенно учитывая систему обслуживания в наших поликлиниках, где приходится часами стоять в очередях. Но для собственного спокойствия и уверенности в том, что ваш будущий малыш здоров, лучше потерпеть неудобства. Относитесь к любым событиям в период беременности спокойнее, ведь это главное для вас и вашего ребенка!

Видео: Как сдавать анализы при беременности

Видео: РОДЫ В США Какие сдают анализы при беременности в Америке?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие анализы сдают при беременности?