LadyVu.com

Изжога у беременных - как избавиться?

изжога у беременных как избавитьсяТакое явление, как изжога довольно часто наблюдается при беременности. Поэтому многие женщины в положении, столкнувшись с данной проблемой, задумываются над тем, как избавиться от изжоги, и почему она вообще появляется у беременных женщин.

Из-за чего развивается изжога у беременных?

Данный симптом вызван повышенным содержанием в крови женщины гормона прогестерона, который в свою очередь сокращает желудочной сфинктер. В результате малое количество желудочного сока, довольно часто забрасывается назад в пищевод, порой, уже с переваренной пищей.Однако в отдельных случаях, такое явление, как изжога у беременных, убрать которую довольно сложно, наблюдается на фоне тошноты, что особенно часто наблюдается на ранних сроках вынашивания плода.

В тех случаях, когда предлежание плода тазовое, изжога может наблюдаться из-за того, что плод своей головой давит на диафрагму будущей мамы.

Кроме того, акушеры установили, что вероятность развития данного явления возрастает в тех случаях, когда женщина готовится родить сразу двух и более детей.

Отдельно необходимо сказать и о питании. Ведь довольно часто причиной изжоги является острая, копченая пища, употреблять которую нежелательно при беременности.

Как избежать появления изжоги?

Многие беременные, столкнувшись с проявлениями у себя изжоги, не знают, что можно пить при данном нарушении. Порой достаточно лишь изменить свой рацион питания и придерживаться следующих правил.

  1. Во-первых, принимайте пишу небольшими порциями, увеличив количество приемов в день. Это позволит избежать переполнения желудка, который не будет давить на диафрагму.
  2. Во-вторых, после прима пиши необходимо еще некоторые время посидеть, а не принимать сразу горизонтальное положение. В противном случае велика вероятность развития отрыжки, при которой часть желудочного сока обязательно попадет в пищевод и вызовет изжогу.
  3. В-третьих, не пейте много жидкости во время еды, т.к. это приведет к разведению желудочного срока, что снизит его эффективность. Пить необходимо между приемами пищи.

Что делать и какие препараты пить при изжоге у беременной?

Не все женщины знают, как бороться с проявлениями у них изжоги и, что необходимо принимать при этом беременным. Далеко не всегда необходимые лекарства есть под рукой, но можно обойтись и без них.

Так, отлично помогает снять изжогу обычное молоко - всего пару глотков и неприятного жжения как не бывало. Тем же эффектом обладает грейпфрутовый, а также морковный сок.

Отлично помогают справиться с проявлениями изжоги орехи, в частности грецкие, фундук, миндаль. Однако они скорее являются профилактическим средством, нежели лечебным.

Если говорить о медпрепаратах, то принимать их беременным необходимо с большой осторожностью. В частности, такие препараты, как Но-шпа и Папаверин способствуют снижению мышечного спазма, изжога у беременной что делатьиз-за чего желудочный сфинктер расслабляется и изжога не возникает. Однако данные препараты стоит принимать только в исключительных случаях, и только после согласования с врачом.

Для борьбы с изжогой лучше всего принимать антацидные средства, которые нейтрализуют кислоту в желудочном соке. Примером таких препаратов могут быть Маалокс, Альмагель, Ренни. Побочным действием этих препаратов является запор, поэтому применять их нужно крайне осторожно. Во время приема данных лекарств необходимо учитывать, что они могут поглощать другие, применяемые в одно и то же время, лекарственные препараты. Поэтому перед тем, как пить другие лекарства, после приема антацидов должно пройти небольшое время.

Видео: Как избавиться от изжоги? СРЕДСТВА против изжоги - рецепты

Видео: Особенности лечения изжоги у беременных и детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Изжога у беременных - как избавиться?