LadyVu.com

Имплантация плодного яйца – симптомы

имплантация плодного яйца симптомы

Как известно, оплодотворение яйцеклетки происходит либо в маточной трубе, либо в брюшной полости. Имплантация плодного яйца в полость матки происходит в сроке 3-4 сутки и длится около 2 дней. Зачастую, этот процесс протекает для женщины бессимптомно, но все таки у некоторых отмечается ряд характерных признаков, которые и будут рассмотрены далее.

Имплантация плодного яйца – симптомы

Ранними признаками имплантации плодного яйца могут явиться скудные кровянистые выделения на 4-7 сутки после незащищенного полового акта, тянущие боли внизу живота. Характерно, что кровотечение при имплантации плодного яйца не бывает обильным и длится от нескольких часов до недели. Выделения при имплантации плодного яйца могут сопровождаться общей слабостью, головокружением, недомоганием, сонливостью, раздражительностью. Из диспепсических явлений характерно ощущение металлического привкуса во рту, легкое подташнивание, тяжесть после приема пищи. Во время имплантация плодного яйца женщина может отметить такие ощущения как покалывание в груди и внизу живота (связано с воспалительной реакцией в месте имплантации эмбриона). Но, чаще всего, женщина не ощущает когда происходит имплантация плодного яйца в полость матки.

Прикрепление плодного яйца – объективные признаки

При имплантации эмбриона ворсины хориона начинают вырабатывать хорионический гонадотропин, который может определяться на 5-6 сутки после наступления беременности при проведении теста на беременность. Так, определение повышенного ХГЧ в моче или крови женщины является наиболее достоверным подтверждением беременности.

Вторым достоверным методом определения беременности является проведение ультразвукового исследования. Однако, на УЗИ эмбрион в матке можно увидеть не ранее 5 недели, когда он достигает нескольких миллиметров.

признаки имплантации плодного яйца

Таким образом, мы рассмотрели все возможные объективные и субъективные признаки имплантации плодного яйца. К объективным относят повышение хорионического гонадотропина и визуализация плодного яйца в полости матки. К субъективным признакам относят ощущения женщины: кровянистые выделения, нервозность, раздражительность, частая смена настроения, диспепсические явления, покалывание в груди и животе. Субъективные критерии встречаются не у каждой женщины, их может вообще не быть.

Важно дифференцировать имплантационное кровотечение от патологического, которое требует медицинской помощи и может быть симптомом заболевания.

Видео: Др. Елена Березовская - Ранние признаки беременности

Видео: Как Вести Себя в Первые Дни Беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Имплантация плодного яйца – симптомы