LadyVu.com

Икона - помощница в родах

Никто не спорит, что к процессу разрешения от бремени нужно тщательно готовиться. И, конечно же, это не должно ограничиваться исключительно физическими упражнениями или посещениями специальных курсов. Не менее важны и психологическая подготовка к родам и правильный настрой. Для православных рожениц вера в свою силу и помощь Всевышнего также являются обязательными спутниками родов. Однако неопытной матери очень трудно среди многочисленных святых выбрать именно того, к которому нужно обратиться за помощью и поддержкой. Вот тут-то и возникает желание узнать, какая икона помогает при родах, как она выглядит и где можно преклонить пред ней колени.

Божья Матерь или икона «Помощница в родах»

Эта святая дева еще в древние времена почиталась как заступница всего человечества перед глазами самого Господа. Огромное количество паломников и просто верующих людей искренне уверяют, что посланная ей молитва способна воодушевить, успокоить и помочь вынести все невзгоды. Для женщины, которая физически и мысленно готовится родить ребенка, при родах икона с изображением Матери Божьей или Панагии является неотъемлемым христианским талисманом.

Оригинальное изображение этого святого лика крайне интересно, особенно с исторической точки зрения. Дело в том, что данная икона была написана творцами под воздействием эпохи Возрождения. Тогда иконописцы невольно начали отходить от привычного им стиля написания ликов святых. На оригинальной иконе, помогающей при родах, Матерь Божья изображена с непокрытой головой, что делает весь ее образ простым и более человечным. Возможно, что данный нюанс не представляет для многих особой важности, но именно он делает икону располагающей к доверию и восприятию.

Среди разнообразия ликов святых, находящихся в храмах и церквях, найти изображение иконы Богородицы «Помощницы в родах» довольно просто. Она представляет собой холст с нанесенным на него классическим ликом святой женщины, руки которой прикрывают находящегося в ее утробе младенца - Христа. Подлинная икона находится в Киеве, но ее многочисленные репродукции и вариации доступны для жителей любого города.

Конечно же, никто не обязывает человека знать наизусть молитву иконе «Помощнице в родах». Всегда есть возможность обратиться к святой словами, идущими от самого сердца. Но если уж определенный текст существует, то стоит потратить время на его запоминание, дабы в трудную минуту получить максимальную духовную поддержку.

икона богородицы помощница в родах

Икона «Вспоможение родам» или Божьей Матери «Феодоровской»

Это еще одно святое изображение, молитва или поклонение которому окажут моральную и духовную поддержку будущей матери. Свое название икона получила благодаря старцу Феодору Стратилату. Этот святой человек спас лик Богородицы из горящего храма и пронес его по всему городу. Бытует мнение, что сила этой иконы спасла Кострому от татарской навалы. Также икона «Поможение родам», являющая собой изображение Божьей Матери «Феодоровской», имеет статут фамильной реликвии семьи Романовых. Истинный абрис этой святой можно лицезреть в Костроме. В Киеве же существует храм, посвященный «Феодоровской» иконе Божьей Матери.

икона помогающая при родах

Беременная женщина не обязательно должна преодолевать значительное расстояние для того, чтобы преклонить колени перед оригиналом изображения Святой Девы. Помощь в родах икона оказывает и тогда, когда будущая мать имеет при себе кулон с ликом Девы, ее небольшое изображение или просто держит святыню в своих мыслях, связанных с предстоящими родами.

Проникнуться силой Всевышнего и Божьей Матери поможет также прослушивание акафиста иконе «Помощнице в родах». Духовное песнопение – отличный источник умиротворения и силы, которые так необходимы будущей матери.

Видео: Почитание иконы Богородицы «Помощница в родах»

Видео: Икона Пресвятой Богородицы Помощница в родах. DR0052

Видео: Икона для беременных! Старинная деревянная икона Богородицы Вспоможение в родах DR0228.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Икона - помощница в родах