LadyVu.com

Грудь на ранних сроках беременности

грудь на ранних сроках беременности

Грудь – это практически первый орган, который претерпевает изменения при наступлении беременности. Даже тогда, когда тест на беременность еще не в силах что-то показать, грудь уже начинает меняться и оповещать женщину о наступлении долгожданного чуда.

Как определить по груди беременность?

На самых ранних сроках беременности грудь получает сигнал от гормональной системы, что ей пора готовиться к скорому лактационному периоду. И грудь незамедлительно начинает процесс подготовки.

В чем это проявляется? Среди видимых и ощутимых изменений – болезненность и чувствительность молочных желез, увеличение околососковых ареол, их потемнение. Грудь в начале беременности болит примерно так же, как болела и наливалась перед месячными. И поэтому можно сначала принять эти ощущения как признак приближающихся менструаций. Но вот увеличившиеся и потемневшие соски – это уже верный признак беременности.

Среди прочих признаков беременности на первых неделях – грудь изменяется в размерах и слегка меняет форму. Это происходит за счет расширения межпротоковых пространств. По этой же причине грудь становится более упругой на ощупь.

Изменятся и вес груди – она весит примерно 150-200 г у нерожавших женщин, и 300-900 г – у рожавших. Во время кормления грудь может увеличиться еще, так что будьте к этому готовы. Как и к тому, что по завершении лактационного периода она вновь уменьшится в размерах, так сказать – сдуется. И это может привести к растяжкам на груди и обвислости.

Чтобы не допустить этого, нужно правильно ухаживать за ней на протяжении всей беременности. Контрастный душ, специальные крема от растяжек, правильно подобранное белье – все это гарантия того, что ваша грудь останется красивой и привлекательной и после окончания кормления.

Примерно в конце первого триместра, то есть на 12 неделе беременности, из груди начинает выделяться молозиво у беременных – желтоватая жидкость, отдаленно напоминающая молоко, но более прозрачная и водянистая. После родов примерно на 3-5 день она превратится в полноценное молоко. Конечно, появление молозива происходит не всегда – некоторые женщины не обнаруживают его у себя вплоть до родов. И это тоже вариант нормы.

В этом же периоде боль в груди уменьшится или вовсе пройдет. Но может вновь вернуться в третьем триместре – не пугайтесь, если это произошло. Организм понимает, что скоро наступит тот самый лактационный период и активнее к нему подготавливается.

Видео: Почему набухает грудь перед месячными?

Видео: Самые первые признаки беременности и мой первый триместр.

Видео: Природное лечение и профилактика насморка и простуды при беременности и кормлении грудью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грудь на ранних сроках беременности