LadyVu.com

Гормоны щитовидной железы при беременности

 гормоны щитовидной железы при беременности

О том, как беременность влияет на щитовидку, знали еще наши бабушки. Ведь неспроста увеличение шеи было первым признаком наступившей беременности. Как оказалось, такие метаморфозы происходят потому, что при беременности, как правило, щитовидная железа увеличивает выработку гормонов.

Функции щитовидки

Щитовидная железа представляет собой орган, который отвечает за выработку нескольких гормонов, а именно – тироксина и трийодтиронина. Эти гормоны играют важную роль в функции обмена веществ и других процессах в организме, также принимают активное участие в формировании и должном развитии плода.

От правильной работы щитовидки во время беременности зависит не только умственное развитие ребенка и формирование его жизненно важных органов, но и сам исход родоразрешения.

Увеличенная щитовидная железа при беременности – это нормально, поскольку на первом этапе этот орган работает на два организма, выделяя достаточное количество гормонов для матери и ребенка.

Заболевания щитовидной железы у беременных

Гипертиреоз

При таком заболевании щитовидка выделяет чрезмерное количество гормонов, что плохо сказывается как на состоянии самой матери, так и на процессе развития плода. Последствиями гипертиреоза могут быть проблемы с сердечной системой, обменными процессами у женщины, а также врожденные заболевания щитовидной железы у ребенка.

При повышенной выработке гормонов женщина чувствует усталость, слабость, дрожь в руках, учащение пульса, беспокойство, повышается артериальное давление, появляется жар или даже лихорадка.

Гипотиреоз

Это обратное состояние, то есть щитовидная железа во время беременности не справляется со своими функциями, выделяя недостаточное количество гормонов. Такое заболевание встречается достаточно редко, поскольку при гипотиреозе беременность практически исключена.

заболевания щитовидной железы у беременных

При недостаточном уровне гормонов щитовидной железы беременную беспокоит боль в мышцах, судороги, отеки, увеличение веса. Кроме того, могут наблюдаться такие симптомы как усталость, сонливость, снижение внимания, выпадение волос, тошнота, рвота.

Щитовидка во время беременности

Влияние правильной работы щитовидной железы на беременность трудно переоценить. Недостаток или переизбыток гормонов щитовидки при несвоевременном лечении может привести к прерыванию беременности, а в случае даже успешного исхода – к проблемам в умственном развитии ребенка.

Видео: 004 Беременность и щитовидная железа

Видео: Щитовидная железа, гормоны и беременность

Видео: Выпадение Волос Гормоны Щитовидной Железы [Выпадение Волос Какие Анализы Сдать]

Видео: Тирео Саппорт. Витамины для беременных и лечение щитовидной железы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормоны щитовидной железы при беременности