LadyVu.com

Глицериновые свечи при беременности

глицериновые свечи при беременностиГлицериновые свечи, часто применяемые при беременности, относятся к слабительным средствам и используются при развитии запоров у женщин в положении. Не секрет, что многие женщины, будучи беременными, сталкиваются с такой проблемой. Давайте подробнее рассмотрим данный препарат и попытаемся ответить на вопрос относительно того, всем ли беременным женщинам можно использовать глицериновые свечи, и как это делать правильно.

Что собой представляют глицериновые свечи?

Прежде чем разобраться с тем, можно ли применять глицериновые свечи при беременности, необходимо сказать несколько слов о том, что это за препарат.

В состав лекарства не входят какие-либо компоненты, использование которых запрещено женщинами в положении. Действие свечей основывается на том, что компоненты препарата приводят к раздражению слизистой прямой кишки. В результате, в виде ответной реакции происходит увеличение перистальтики кишечника, что только способствует лучшему продвижению каловых масс. Кроме того, сам по себе глицерин способствует их размягчению и отхождению. Поэтому запор проходит буквально после первого использования.

Могут ли назначаться глицериновые свечи для беременных?

  1. Согласно инструкции к глицериновым свечам, использование их при беременности допускается исключительно под врачебным контролем. Опасность данного препарата заключается не в его составе, а непосредственно в действии, которое он оказывает на организм беременной.
  2. Расслабляющее действие данного лекарства может распространяться и на маточную мускулатуру. Именно поэтому глицериновые свечи на ранних сроках беременности использовать нельзя, т.к. это может привести к развитию выкидыша.
  3. Запрет использования данного препарата распространяется и на поздние сроки, в частности промежуток 30-32 недели.

Как необходимо правильно использовать глицериновые свечи при беременности ?

Глицериновые свечи во время беременности должны использоваться только после согласования с наблюдающим врачом.

Что касается дозировки, то обычно назначается по 1 свечке (суппозиторию) в сутки, использовать который лучше всего в утренние часы, спустя примерно 30 минут после завтрака. После ведения суппозитория в прямую кишку необходимо некоторое время оставаться в горизонтальном положении.

Стоит отметить, что глицериновые свечи при беременности могут быть использованы для избавления от запора как экстренное средство помощи, т.е. длительный прием препарата недопустим. В противном случае возможно развитие привыкания и беременная уже не сможет самостоятельно испражниться без данного лекарства.

В каких ситуациях использовать глицериновые свечи при беременности недопустимо?

Рассказав о том, как действуют глицериновые свечи при беременности и об особенностях из использования, необходимо отметить, что существуют и противопоказания к их применению. К таковым можно отнести:

  • воспалительные процессы в области прямой кишки;
  • трещины прямой кишки;
  • геморрой-
  • наличие угрозы прерывания беременности.

глицериновые свечи для беременныхВ случае наличия хоть одного из перечисленных выше противопоказаний, прием препарата не проводят. В таких ситуациях можно попробовать решить проблему естественным путем.

Так, к примеру, необходимо пересмотреть рацион питания. В первую очередь беременной нужно увеличить объем в нем молочных продуктов и клетчатки. Последней много содержится во фруктах и овощах. Также необходимо следить за физической активностью и стараться больше двигаться, делать гимнастику для беременных в утренние часы. Все данные особенности будут только способствовать нормализации стула и предотвратят появление запора в будущем.

Видео: Сумка в роддом 2 Вещи необходимые после родов

Видео: Лучшие средства от геморроя: свечи от геморроя, мазь от геморроя, народное средство от геморроя.

Видео: Запор у малыша. Клизма, глицериновые свечи или микролакс? © Шилова Наталия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глицериновые свечи при беременности