LadyVu.com

Гипотрофия плода 1 степени

гипотрофия плода 1 степени

Диагноз гипотрофия плода или синдром внутриутробной задержки развития ставится ребенку тогда, когда его размеры отстают от нормативных показателей более, чем на две недели.

При гипотрофии 1 степени плод имеет отставание в развитии не более двух недель. Подобный диагноз встречается наиболее часто, но, как правило, такое отставание связано с неточностью установления срока беременности, либо особенностями конституции тела ребенка. Установить, является ли такое состояние плода патологией или нет, должны помочь такие дополнительные обследования, как допплерометрия и КТГ.

Тенденция к гипотрофии плода, как правило, характерна для беременных, которые имеют гинекологические и соматические заболевания, плохо питаются либо имеют вредные привычки.

Но, как правило, диагноз гипотрофии плода 1 степени, после родов не подтверждается.

Формы гипотрофии

Выделяют симметричную и асимметричную гипотрофию плода.

О симметричной гипотрофии говорят, когда все органы ребенка пропорционально отстают в своем развитии от нормы.Ассиметричная гипотрофия плода 1 степени представляет собой состояние плода, когда его скелет и головной мозг соответствуют нормативным значениям на данном сроке беременности, а внутренние органы развиваются недостаточно (обычно это печень и почки).

Данная форма гипотрофии, как правило, развивается после 28 недели беременности.

Лечение гипотрофии плода 1 степени

Если диагноз гипотрофии подтвержден различными исследованиями, то, установив причину этого состояния, врач назначает соответствующее лечение. ассиметричная гипотрофия плода 1 степени

Сначала усилия направляются на коррекцию хронических заболеваний будущей мамы. Следующим этапом является нормализация питания беременной. Ее рацион должен обязательно включать мясо, молочные продукты, рыбу, курицу, овощи и фрукты.

Помимо этого, женщине назначают расслабляющие матку лекарственные средства, а также сосудорасширяющие препараты для улучшения маточно-плацентарного кровотока, витамины и препараты, которые приводят в норму реологию крови. Применяются также антигипоксические препараты и средства, улучшающие метаболизм.

Видео: Синдром задержки развития плода. Синдром задержки роста плода

Видео: 4D УЗИ - Кино из внутриутробного мира

Видео: СРОЧНО! УМИРАЕТ РЕБЕНОК, НО ТЫ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипотрофия плода 1 степени