LadyVu.com

Гепатоз беременных

Гепатоз является заболеванием, при котором застой желчи приводит к дисфункции печени. В последнее время участились случаи гепатоза у беременных, хотя раньше этот недуг обнаруживался у одной из тысячи женщин, вынашивающих ребенка.

Причины гепатоза беременных

Специалисты уверены, что данное заболевание чаще всего развивается у девушек, имеющих проблемы с печенью еще до наступления беременности. Активизация гепатоза происходит из-за серьезнейшей встряски организма при беременности. Также факторами, провоцирующими гепатоз при беременности, считаются:

  1. Неправильный прием витаминов. Многие витаминные комплексы, выпускаемые специально для беременных, зачастую включают в себе излишнее количество веществ, с которыми пищеварительная система может не справиться. Нередко врачи выписывают опасную для здоровья дозировку, не учитывая сроки беременности и массу тела своей подопечной. Любую поддержку или лечение организма нужно назначать, опираясь на индивидуальные потребности женщины.
  2. Неправильный режим питания. В этом случае гепатоз беременных появляется при элементарном переедании или соблюдении неверного режима питания, когда беременная кушает много жирного, соленого и жареного. В результате это сказывается на органе, отвечающем за интоксикацию организма – происходит перегрузка печени, которая быстро обрастает жировой прослойкой и развивается жировой гепатоз беременных.

Гепатоз беременных – симптомы

Основными симптомами, свидетельствующими о наличии заболевания, являются:

  • постоянный кожный зуд на разных участках тела;
  • дискомфорт, тяжесть в животе;
  • тошнота и рвота;
  • несильные ноющие боли в области печени;
  • снижение или полная потеря аппетита, при этом нельзя путать с токсикозом, диагностируемым до 16 недели беременности;
  • кал без характерного цвета;
  • резкая утомляемость.

Гепатоз печени при беременности опасен как для матери, так и для малыша, поэтому при наличии перечисленных признаков нужно немедленно обратиться к врачу. Однако эти симптомы могут говорить и о ряде других заболеваний, поставить точный диагноз может только квалифицированный специалист.

Гепатоз беременных – лечение

При выявленном холестатическом или другом виде гепатоза беременных определяется тяжесть заболевания, после чего решается вопрос о преждевременном родоразрешении и путях лечения. Чаще всего прописываются препараты для уменьшения проявления симптомов. Сложность лечения заключается в том, что беременным нельзя принимать сильнодействующие препараты. Некоторые лекарственные средства вызывают гипоксию плода, что крайне нежелательно и может привести к задержке развития ребенка. Из-за схожести с инфекционными заболеваниями острый жировой гепатоз беременных диагностировать достаточно трудно. Если беременная находится на последних месяцах, врачи обязаны провести Диета при гепатозе беременныхвсе обследования для исключения этого диагноза.

Диета при гепатозе беременных

Когда степень заболевания не опасна, назначается щадящий метод терапии – диета. Особенно эффективно это при жировом гепатозе при беременности. Будущей матери советуют исключить из рациона соленую, острую, жареную, копченую и жирную пищу. Также нежелательно употребление консервированной еды. Основное меню должно состоять из натуральных свежих продуктов: овощей, фруктов, нежирного мяса, творога и молока. При этом режим питания должен быть нормализован, лучше всего кушать и отдыхать в одно и то же время ежедневно. Также не стоит переедать – это вредно для печени. Состояние пациентки обычно быстро улучшается за счет вывода из организма токсинов.

Видео: Кто убил мать и ребенка?

Видео: Жировой гепатоз печени симптомы и лечение, как лечить. Жировая дистрофия печени симптомы и лечение

Видео: Вебинар - Жировой гепатоз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гепатоз беременных