LadyVu.com

Гепариновая мазь при беременности

гепариновая мазь при беременностиГепариновая мазь, нередко назначаемая при беременности, относится к комбинированным препаратам, которые применяются наружно и местно. Среди активных веществ данного лекарства особое место занимает гепарин, которое является антикоагулянтом, т.е. препятствует склеиванию тромбоцитов во время вынашивания плода. Кроме того, данный препарат обладает ярко выраженным и противовоспалительным действием. Подобные свойства гепариновой мази позволяют использовать ее при геморрое во время беременности. Давайте подробнее рассмотрим особенности применения гепариновой мази, и всем ли беременным можно ее использовать.

В каких случаях может применяться гепариновая мазь при текущей беременности?

Согласно инструкции по применению, гепариновую мазь при нормально протекающей беременности можно использовать только при согласовании с врачом. Необходимость в данном лекарственном средстве, как правило, возникает на поздних сроках беременности. В виду возрастания нагрузки на сердечно-сосудистую систему, нередко развивается такое нарушение, как варикозное расширение вен. Вместе с тем, на фоне застойных явлений в сосудах, увеличивается вероятность развития тромбоэмболии. Для профилактики данного нарушения гепариновая мазь назначается и при варикозе в период беременности. В таких случаях мазь наносят на поверхность кожи в месте, пораженном заболеванием вен, 2-3 раза в день. Данная мазь отлично снимает отеки, уменьшает жжение и болезненные ощущения в области повреждения кровеносных сосудов.

Однако наиболее часто гепариновая мазь при вынашивании плода используется для лечения такого заболевания, как геморрой, с которым сталкиваются 2 из 4 женщин, ожидающих появления ребенка. Причиной развития подобного нарушения является повышение активности гормона прогестерона, который приводит к развитию запоров. В результате этого, при возрастании давления на вены прямой кишки, происходит выпячивание отдельных ее участков, при этом развивается наружный геморрой. При ущемлении данных образований говорят об обострении, что сопровождается сильной болью в области заднего прохода. Порой она настолько сильно выражена, что женщина вынуждена постоянно находится в стоячем положении, т.к. присесть ей очень больно.

Как использовать гепариновую мазь во время беременности?

Подобного рода лекарственное средство может использоваться и в профилактических целях, для предупреждения образования тромбов в пораженных геморроем венах. Также препарат используется зачастую, как вспомогательное средство для рассасывания уже имеющихся узлов.

Мазь наносят сначала на ватный тампон, а затем его вводят в прямую кишку на ночь. Тампон извлекают не менее чем через 12 часов. Продолжительность подобного курса терапии должна устанавливаться только врачом, и в большинстве случаев составляет 10-14 таких процедур.

Противопоказания к применению гепариновой мази при беременности

Подобного рода лекарство можно принимать далеко не всегда. Так, противопоказаниями для него служат:

  • наличие на коже ранок (эрозий) и язвочек;
  • наличие заболеваний крови, в частности нарушение работы свертывающей системы;
  • снижение уровня тромбоцитов;
  • сильно выраженная чувствительность к составу препарата;
  • гепариновая мазь при беременности при геморроеналичие тканевого некроза в зоне изменения кровеносных сосудов.

Также, кроме перечисленного выше, гепариновую мазь запрещено использовать в 1 триместре беременности из-за возможности негативного влияния на процесс развития плода в материнской утробе.

Таким образом, как видно из написанного выше гепариновая мазь – отличное средство в борьбе с проявлениями геморроя во время вынашивания ребенка. Использовать ее можно только при согласовании с наблюдающим за беременностью врачом.

Видео: Гепариновая мазь от геморроя

Видео: Гепариновая мазь при геморрое проста и надежна в использовании!

Видео: Смотреть Гепариновая Мазь При Тромбофлебите - Гепариновая Мазь При Варикозе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гепариновая мазь при беременности