LadyVu.com

Геморрой во время беременности

геморрой во время беременностиБольшинство женщин во время беременности, столкнувшихся с геморроем, стесняются рассказать о своей проблеме врачу. Именно поэтому подобного рода заболевание обнаруживается уже далеко не на начальной стадии, а лишь когда имеет место выпадение геморроидальных узлов наружу. Давайте попробуем разобраться и выяснить: как можно избавиться от геморроя во время беременности и в силах ли сделать это будущая мама самостоятельно.

Из-за чего развивается геморрой у женщин в положении?

Чаще всего в подобных ситуациях на развитие нарушения оказывает влияние сразу несколько факторов, которые в совокупности приводят к патологическому увеличению венозного сплетения, локализованного в прямой кишке.

Если же говорить о конкретных причинах развития геморроя во время беременности, то необходимо назвать следующие:

Постоянные запоры, которые приобретают хронический характер. При этом наблюдается растяжение стенок прямой кишки, что ведет, в свою очередь, к напряжению самого отдела толстого кишечника во время дефекации, который при вынашивании ребенка в норме имеет пониженный тонус.

Снижение двигательной активности при гестации также приводит к развитию геморроя. Гиподинамия, как правило, является одной из главных причин развития застойных явлений в малом тазу, из-за которых впоследствии и развивается заболевание.

Нарушение нормальной циркуляции крови в нижней половине тела также способствует образованию геморроя. Обусловлено это увеличением плода в размерах, в результате чего матка сдавливает близлежащие органы и ткани. Беременные, особенно на больших сроках, в виду данного фактора довольно часто сталкиваются с таким явлением, как отеки ног, что также является результатом застоя.

Изменения характера рациона питания. Как известно, с наступлением беременности у многих женщин отмечаются различного рода вкусовые пристрастия: хочется то соленого, то копченого, то острого. Такого типа пища способствует увеличению притока крови к органам малого таза, для усиления процессов пищеварения.

Как бороться с геморроем и можно ли лечить его во время беременности?

Для начала необходимо сказать, что особенности терапевтического процесса такого нарушения напрямую зависят от стадии заболевания и его проявлений.

Так, при первой стадии геморроя, когда практически никаких симптомов нарушения не отмечается, а о заболевании женщина узнает лишь после осмотра врачом, медики рекомендуют в первую очередь откорректировать рацион. В нем должно содержаться больше грубой растительной клетчатки (фрукты, овощи, крупы, чернослив, злаки). От избытка жиров и пищи, богатой белком необходимо воздержаться. Подобного рода диеты врачи советуют придерживаться всем женщинам во время беременности с целью профилактики геморроя.

При 2 и 3 стадиях заболевания требуется уже медикаментозное лечение. Как правило, у таких пациенток узлы становятся болезненными при пальпации, нередко выходят из заднего прохода при испражнении, и затем самостоятельно вправляются.

Терапевтический процесс при этом имеет зачастую симптоматическую направленность, т.е. целью его является облегчить состояние беременной. Для этого назначаются всевозможные мази и свечи (Релиф, Нео-Анузол, Постеризан), частоту и продолжительность приема которых указывает врач.

Зачастую вылечить геморрой во время беременности женщине удается ничем иным, как народными рецептами. Самым распространенным из них является сырой картофель, который очищают, делают свечи и вставляют их в прямую кишку на ночь.

как избавиться от геморроя во время беременностиТакже отлично помогает справиться с проявлениями геморроя сок рябины: выжать из свежих, очищенных от плодоножек ягод, и принимать внутрь 3 раза в день по 100 мл.

С целью снятия воспалительных явлений, проводят ванночки из отвара коры дуба, семян льна, ромашки. Данные компоненты смешивают в одинаковой пропорции, заваривают крутым кипятком, настаивают 30 минут. Ежедневно на протяжении 2-3 недель проводят гигиенические процедуры с использованием такого отвара.

Стоит напомнить, что лечение геморроя во время беременности народными средствами должно быть также согласовано с врачом.

Видео: Рекомендации при геморрое во время беременности

Видео: Лечить геморрой во время беременности

Видео: Геморрой во время беременности

Видео: наружный геморрой при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Геморрой во время беременности