LadyVu.com

Фурацилин при беременности

фурацилин при беременности

К сожалению, будущие мамы также болеют, и даже значительно чаще в связи с ослабленным иммунитетом и недостатком витаминов. При этом лечение беременных вызывает определенные трудности, поскольку перечень лекарственных препаратов существенно ограничен. Фурацилин при беременности является одним из тех немногих препаратов, который оказался в списке разрешенных лекарств.

О препарате

Фурацилин – это противомикробный препарат, который препятствует размножению бактерий. Стоит отметить, что препарат не действует на вирусы, то есть не обладает стерилизующим эффектом.

Фурацилин не убивает микробы мгновенно, поэтому, как правило, курс приема составляет не менее 5 дней. После 5-6 дней приема Фурацилина микробы в организме человека погибают. Препарат можно применять как внутренне, так и внешне. Как правило, используют раствор Фурацилина для полоскания при лечении воспалительных процессов.

Внутренне Фурацилин принимают при отравлении и дизентерии. При беременности прием любых препаратов строго ограничен, и даже Фурацилин назначают в случаях крайней необходимости, взвесив эффект лекарства с возможными последствиями.

Фурацилин при беременности - полоскание

Фурацилин во время беременности при наружном использовании является абсолютно безопасным препаратом. Раствор препарата эффективен при лечении ангины, гайморита, отита и других гнойно-воспалительных процессах. Полоскание горла Фурацилином при беременности в течение 5 - 6 дней позволяет снять симптомы заболевания, воспаление и предотвратить развитие болезни.

Фурацилин при лечении молочницы

В качестве лечения молочницы при беременности назначают подмывание раствором Фурацилина. Стоит отметить, что такой способ не является непосредственно лечением кандидоза, а лишь только помогает облегчить состояние и на некоторое время снять зуд при молочнице.

Как правило, к такому методу прибегают в первом триместре беременности, когда прием любых препаратов противопоказан.

Стоит отметить, что от спринцевания Фурацилином при беременности лучше отказаться. Дело в том, что спринцевание может стать причиной заражения плода «вымытыми» из влагалища бактериями. Кроме того, велика вероятность попадания в матку воздуха, поэтому опасность такой процедуры гораздо больше, чем ожидаемая польза. Для того чтобы снять воспаление и на время устранить зуд, можно смочить марлевый тампон в растворе Фурацилина и протереть им пораженные места.

Способ применения

Фурацилин выпускается в виде таблеток и порошка. Если врач посоветовал вам полоскать горло Фурацилином при беременности, следует приготовить раствор. Для этого необходимо растолочь 5 таблеток препарата или взять аналогичное количество порошка, растворить в одном литре горячей воды и дать остыть до комфортной для вас температуры. В инструкции не указано, в каких количествах проводить полоскание Фурацилином при беременности, но специалисты рекомендуют повторять процедуру не менее 3 - 4 раз в сутки. полоскать горло фурацилином при беременностиПри необходимости количество полосканий можно увеличить. Фурацилин также можно использовать для обработки ран, ожогов или гнойных нарывов.

Точно ответить на вопрос, можно ли Фурацилин при беременности, вам не сможет даже квалифицированный медик, поскольку влияние препарата на организм матери и ребенка не исследовано. Именно поэтому от внутреннего приема препарата лучше отказаться. Наружное применение не имеет каких-либо противопоказаний кроме гиперчувствительности и аллергии. В редких случаях наблюдается воспаление кожи, которое быстро проходит после прекращения использования Фурацилина.

Видео: ОРЗ во время беременности | Лечение во втором триместре | Мой опыт

Видео: Как лечить стоматит во рту? Как быстро вылечить стоматит?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фурацилин при беременности