LadyVu.com

Фибриноген при беременности

фибриноген при беременности

О существовании такого белка, как фибриноген, большинство женщин узнают только во время беременности. После первого исследования у одних результаты показывают пониженный уровень, а у других – повышенный уровень данного показателя. Отклонения от нормы может комментировать только специалист, так как и рекомендовать принимать лекарственные препараты для оптимизации концентрации фибриногена в крови.

Фибриноген – это белок, который продуцируется печенью и является предшественником нерастворимого фибрина – основы сгустка для свертывания крови. Именно он образует тромб, который образуется в завершении процесса свертывания крови.

Концентрация фибриногена при беременности в норме составляет шесть грамм на литр. Тогда как у здорового человека она колеблется от двух до четырех граммов на литр. Уровень фибриногена в крови у беременной зависит от срока беременности. Чтобы контролировать уровень этого белка в крови, беременной необходимо каждый триместр сдавать данный анализ. К концу первого триместра его концентрация в крови увеличивается и ближе к моменту родов достигает максимального значения.

Концентрация фибриногена у новорожденных в норме составляет от 1,25 до 3 грамм на литр.

Определение уровня фибриногена предусмотрено комплексным анализом на свертываемость крови – коагулограммой. Кровь на фибриноген при беременности сдают натощак. Целью исследования является исключение возможных рисков во время протекания беременности и родов. На определение уровня фибриногена по Клаусу при беременности необходим один день. В разведенную плазму добавляют избыток тромбина и наблюдают за скоростью образования сгустка.

Главной задачей данного белка является предотвращение излишней потери крови во время беременности.

Уровень фибриногена при беременности

Пониженный уровень фибриногена при беременности на последних месяцах может быть связан с токсикозом, дефицитом витаминов С и В12.

Если результаты анализов показывают, что уровень фибриногена понижен, в первую очередь, беременной рекомендуют пересмотреть свой рацион. Продукты, повышающие фибриноген: гречка, банан, картофель. К ним относятся и газированные напитки, соленья, жаренные и копченые блюда. Но при этом нужно смотреть, чтобы не навредить плоду. Острые и соленые блюда могут негативно отразиться на протекании беременности и здоровье ребенка. Также беременной могут порекомендовать принимать лекарственные травы, например, зверобой, тысячелистник и листья свежей крапивы.

Если при беременности результат анализа показывает, что фибриноген повышен до 7 грамм на литр, то это свидетельствует о повышенной свертываемости крови. Повышение фибриногена могут вызывать воспалительные процессы и инфекционные заболевания, например, грипп или пневмония. А также заболевания сердечно-сосудистой системы: инсульт, инфаркт. концентрация фибриногена при беременностиК числу причин повышения белка относят образование злокачественных опухолей, гипотиреоз и амилоидоз, а также особенности организма.

Продукты, понижающие уровень фибриногена: свекла, малина, гранат, шоколад и какао. Для отваров используют корень пиона, каштан.Также, чтобы стабилизировать показатель фибриногена при беременности, назначают препараты крови, плазму или донорский фибриноген.Анализ крови на тромбоциты желательно проводить еще на этапе планирования семьи. Если у женщины существует предрасположенность к повышенной свертываемости крови, то это может повлечь за собой осложнения, и во время беременности фибриноген будет за пределами нормы. Это может стать причиной выкидыша или нарушения функционирования мозга ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фибриноген при беременности