LadyVu.com

Дюфастон при угрозе выкидыша на ранних сроках

дюфастон при угрозе выкидыша на ранних срокахДовольно часто на ранних сроках беременности, при наличии угрозы выкидыша, назначается такой медпрепарат, как Дюфастон. Данное лекарство отлично зарекомендовало себя, т.к. помогло многим женщинам сохранить беременность.

Как действует препарат Дюфастон и когда он применяется?

Для того чтобы разобраться, как действует Дюфастон, и помогает ли он при угрозе выкидыша, необходимо сначала сказать, что это за препарат и какой компонент находится в его основе.

По своей природе препарат Дюфастон, назначаемый при наличии угрозы выкидыша, является искусственным, синтетически созданным гормоном – прогестероном. Именно он отвечает за нормальное протекание беременности и имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в маточный эндометрий. В организме женщины прогестерон вырабатывается в яичниках.

Порой, в силу определенных причин концентрация в крови его может снижаться, что негативно сказывается на течении беременности и грозит ее прерыванием. В таких случаях и назначается лекарственный препарат Дюфастон. Выпускается он в таблетированной форме, что, безусловно, облегчает прием для женщин.

Основу механизма действия препарата составляет влияние его компонентов на состояние маточного эндометрия. Снижая тонус мышечного слоя, он помогает предотвратить возможные осложнения.

Что касается показаний для использования препарата Дюфастон, то использоваться он может и при:

Как принимать Дюфастон при угрозе выкидыша?

Данный препарат эффективен исключительно в начале беременности, т.е. в первом ее триместре. Все назначения должны производиться только врачом, с учетом состояния беременной и степени выраженности гормонального нарушения. Именно врач указывает дозировку и кратность приема препарата Дюфастон при наличии угрозы выкидыша.

Наиболее часто применяемой схемой использования препарата является следующая. Первоначально женщине дают выпить 40 мг препарата, а затем 3 раза в течении суток по 10 мг. Прием продолжают до тех пор, пока имеющиеся симптомы угрозы прерывания беременности не исчезнут полностью. Препарат не отменяют одномоментно, а даже с исчезновением признаков угрозы выкидыша женщине назначают поддерживающую дозу Дюфастона.

Если через некоторое время симптомы самопроизвольного аборта снова появляются, схему лечения повторяют вновь.

Какие побочные эффекты и противопоказания характерны для Дюфастона?

Как и любой медпрепарат, Дюфастон имеет свои побочные действия. Основными из них являются появление запоров, что обусловлено снижением перистальтики кишечника. Некоторые девушки, принимавшие препарат, отмечают появление незначительных головных болей и головокружения.

Что касается того, когда препарат не может быть использован, то это:

  • аллергия на дидрогестерон и на другие веществ из состава препарата;
  • синдром Ротора, Дабина-Джонсона, - это наследственные заболевания, которые клинически проявляются нарушением обмена билирубина.

Что лучше при угрозе выкидыша: Дюфастон или Утрожестан?дюфастон при угрозе выкидыша

Данный вопрос не является корректным, т.к. 2 этих препарат являются полными аналогами, однако с небольшим отличием. Утрожестан изготовлен на основе растительного сырья. Но даже этот фактор нельзя назвать преимуществом, в виду того, что имеется вероятность развития аллергической реакции. В таких случаях врачи женщинам, склонным к аллергии, и назначают непосредственно Дюфастон.

Т.к. они являются абсолютными аналогами, следовательно, и действуют с одинаковой эффективностью, нельзя выделять лучшее из данных средств. В каждом конкретном случае врач делает выбор с учетом особенностей нарушения, выраженности симптоматики и общего состояния самой женщины.

Видео: 12.11.2014 Угроза прерывания беременности

Видео: Сохранение беременности: комментарии Елены Петровны Березовской - гинеколога из Канады

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дюфастон при угрозе выкидыша на ранних сроках