LadyVu.com

Дротаверин при беременности

дротаверин при беременностиДротаверин, назначаемый при беременности, относится к группе спазмолитических лекарственных средств. Подобного рода медпрепараты способствуют снижению напряжения мышечной мускулатуры, что приводит в конечном итоге к исчезновению болевых ощущений. Давайте рассмотрим препарат подробнее и расскажем о том, можно ли вообще Дротаверин при беременности.

Что представляет собой Дротаверин?

Препарат выпускается как в форме таблеток, так и в виде раствора для инъекций. Вне зависимости от причины развития спазма (болезнь почек, пищеварительной системы, цистит, кишечные колики, запор и др.). Снятие спазма наступает уже спустя 5-10 минут при внутримышечном введении или через 15-20 при приеме таблеток.

Для чего обычно назначают таблетки Дротаверин при беременности?

Основной целью использования препарата при вынашивании беременности является снижения маточного тонуса. Подобного рода состояние беременной очень опасно для материнского организма и чревато самопроизвольным абортом или преждевременным родами на более поздних сроках беременности.

Также препарат может успешно применяться уже и в послеродовом периоде, - для снятия спастических явлений маточной мускулатуры. Такое наблюдается не часто, однако данное явление препятствует нормальному отхождению последа и поэтому требует врачебного вмешательства. Если после введения препарата Дротаверин послед не отходит, прибегают к ручному отделению плаценты.

Как обычно назначают Дротаверин беременным?

Согласно инструкции по применению препарата, Дротаверин при беременности может использоваться исключительно под врачебным контролем. Доктор проводит назначение и указывает количество, кратность использования лекарства, руководствуясь типом нарушения, выраженностью его симптомов.

Если же говорить конкретно о дозировке, то, как правило, она не превышает 40-80 мг препарата за один прием. При этом использовать данные таблетки рекомендуется не чаще 3 раз в сутки.

Также стоит учитывать и тот факт, что при беременности на ранних сроках препарат Дротаверин не назначается. Это связано, прежде всего, с тем, что последствия применения препарата на сроке до 12 недель так и не были изучены, т.е. подобного рода исследования не проводились. Чтобы избежать тератогенного воздействия на организм плода, врачи стараются не применять препарат в 1 триместре.

Что касается использования Дротаверина при текущей беременности на поздних сроках, то лекарство может активно применяться для предупреждения развития преждевременных родов. В случаях возникновения спазма мышечной мускулатуры матки при беременности, назначаются уколы Дротаверина, которые вводятся, как правило, в условиях стационара, т.к. беременную в таких случаях всегда госпитализируют.

Какие аналоги Дротаверина могут использоваться при беременности?

дротаверин при беременности на ранних срокахДовольно часто будущие мамы интересуются у врача относительно того, что лучше при беременности: Дротаверин или Но-шпа. На самом деле это один и тот же препарат, только с другим коммерческим названием. Состав и свойства данных лекарств полностью идентичны. Поэтому не имеет особого значения, что назначается для снятия спазма у беременных: Дротаверин или Но-шпа.

Таким образом, можно сказать, что Дротаверин является отличным препаратом, позволяющим предотвратить такое осложнение, как самопроизвольный аборт или же преждевременные роды, если речь идет о поздних сроках. Назначение лекарства должен производить исключительно врач, что позволит избежать побочных действий и неправильного использование лекарства.

Видео: Но-шпа

Видео: Ношпа VS дротаверин

Видео: Но-шпа (No-Spa) - инструкция, противопоказания

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (НО-ШПА) [Боль различного происхождения]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дротаверин при беременности