LadyVu.com

Длина шейки матки по неделям

длина шейки матки по неделям

Состояние шейки матки во время беременности изменяется по неделям.

Благодаря современным способам исследований медикам удалось установить взаимосвязь длины шейки матки и срока беременности. Эта информация помогает вовремя диагностировать возможное преждевременное самопроизвольное прерывание беременности и предотвратить его в условиях стационара.

Так, в 16 недель длина шейки матки составляет 38-39 мм, в 20 недель шейка матки увеличивается до 40 мм, достигая максимальной длины к 29 неделе – до 41 мм. Это показатель того, что уже в этот период шейка активно готовится к будущим родам.

Шейка матки в 36 недель

Когда наступает 36 неделя вынашивания плода, шейка матки уменьшается по длине, становится более мягкой и рыхлой, зев ее центрируется и начинает приоткрываться. Это означает, что организм женщины активно работает по программе, созданной самой природой.

Шейка матки в 38 недель

На 38 неделе шейка матки начинает планомерно «созревать», готовиться к предстоящим родам. Если данный процесс идет с нарушением или замедлением, возможно возникновение сложных ситуаций в начальном периоде родов, когда раскрытие шейки происходит со значительной задержкой или вообще не происходит. В таком случае врачи прибегают к экстренным мерам и проводят роженице кесарево сечение.

Шейка матки в 40 недель

На 40-й неделе беременности у женщины происходит раскрытие шейки матки на 5-10 см, сопровождающееся схваткообразными болями и спазмами. Это – первые симптомы начавшейся родовой деятельности. К моменту стадии изгнания плода раскрытие шейки матки составляет уже 10 см, что позволяет ребенку беспрепятственно появиться на свет.

Видео: Минутка знаний от @dr_olena_berezovska в Instagram (60) - Полип шейки матки при беременности

Видео: Длина шейки матки при беременности: о норме поведала гинеколог Людмила Шупенюк

Видео: Начало родов-раскрытие шейки матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Длина шейки матки по неделям