LadyVu.com

Cтепень зрелости плаценты

степень зрелости плаценты

Важность этого органа тяжело описать словами. Плацента берет на себя роль почек, печени, легких и кишечника, которых еще нет у плода. Она существует всего 9 месяцев, но за этот период делает неоценимый вклад в развитие всех органов и систем малыша.

Степень зрелости плаценты по неделям является немаловажным фактором, влияющим на протекание всей беременности. Поскольку чем «взрослее» она становится, тем меньшую функциональную нагрузку может выносить. Например, если узист определил 0-ю зрелость плаценты, то это является признаком ее способности расти и удовлетворять все нужды организма плода.

Как определяется степень зрелости плаценты?

Внутриутробная оценка состояния плацентарного органа происходит путем ультразвукового исследования, проводящегося на разных этапах беременности. В зависимости от стадии зрелости плаценты, специалист отмечает на экране монитора аппарат все структурные изменения, которые имеют место в ней. Гистологическое изучение можно осуществить лишь после того, как завершился процесс родоразрешения.

Сколько различают степеней зрелости плаценты?

В медицинской практике существует определение всего четырех возрастных уровней плацентарного органа, имеющие определенные нормы в соответствии со сроком вынашивания. Итак:

  1. 0-вая степень характерна до 30-й недели. Однако сейчас врачи отмечают сокращение этого диапазона уже при более ранних сроках.
  2. На третьем триместре беременности плацента начинаем устаревать и уплотняться. Происходит это после 30-ти недель и процессы остаются стабильными до 34-й недели. Наличие степени зрелости плаценты 1-2 может стать показанием к назначению медикаментозного и витаминного курса, направленного на улучшение процессов обращения крови.
  3. Вторая степень находится в рамках 35-39 недель беременности. На данном этапе плацента выполняет свое предназначение в полном объеме и не требует дополнительного врачебного вмешательства. Ее постепенное старение является нормальным природно обусловленным процессом, главное, чтобы оно не было скоропалительным. Так как 37 и 38 недели считаются сроком для рождения нормального ребенка, то диагноз «старение плаценты» уже не является столь устрашающим.
  4. Непосредственно перед самим родоразрешением отмечается вторая и третья степень взросления плаценты. Наличие последнего этапа не наносит серьезного вреда ребенку, если нет опасности его внутриутробного удушья. Присутствие признаков гипоксии и степени зрелости плаценты 2-3 являются показателями к срочному кесареву сечению.

Чем грозит раннее созревание плаценты?

Скорое взросление имеет место, если свои функциональные свойства плацентарный орган начинает терять раньше 32-х недель беременности (2-я стадия) или при сроке 36 недель (3-я стадия). Причинами ускоренного созревания плаценты выступают:

  • проводимые ранее аборты и пережитые сложные роды;
  • патологии работы эндокринной системы;
  • имеющие место хронические заболевания;
  • конфликт резусов матери и ребенка;
  • отслоение плаценты при беременности или ее неправильное месторасположение;
  • зрелость плаценты
  • беременность несколькими плодами и прочее.

Несоответствие степени зрелости плаценты при беременности срокам вынашивания плода, чревато нарушением его кровоснабжения, гипоксией или дефектами в работе головного мозга.

Норма степени зрелости плаценты вам будет сообщаться при каждом плановом проведении УЗИ. Вовремя выявленная недостаточность плаценты вполне может приводиться в норму медикаментозными методами. Поэтому столь важно знать, что означает степень зрелости плаценты и не пренебрегать регулярным проведением соответствующих анализов.

Видео: 32 неделя беременности

Видео: Структура и функции плаценты © The structure and function of the placenta

Видео: Обследование полости матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Cтепень зрелости плаценты