LadyVu.com

Что можно беременным от изжоги?

Что можно беременным от изжогиНемногим беременным посчастливилось не узнать, что такое изжога. Это неприятное состояние бывает почти у каждой второй женщины, особенно когда срок увеличивается. Нет специальных средств, предназначенных именно женщинам в положении, а потому следует обсудить этот вопрос с доктором, если проблема доставляет сильный дискомфорт.

Почему бывает изжога у беременных?

Этому состоянию есть два объяснения. Во-первых – изменившийся гормональный фон способствует расслаблению всей мускулатуры, в том числе и сфинктера, отделяющего содержимое желудка и пищевод. С этим ничего не поделать, ведь так устроен организм. Усугубить ситуацию могут препараты, принимаемые беременной, для дополнительного расслабления мышц, вроде Но-шпы, которые назначают во время угрозы прерывания.

Во-вторых, чем больше срок беременности, тем сильнее увеличивается матка и сдавливает все внутренние органы. Особенно тяжело приходиться желудку после еды. Он переполняется пищей и в сдавленном состоянии сфинктер уже не в состоянии удержать кислоту, которая забрасывается в пищевод, вызывая пресловутую изжогу.

Как беременной избавиться от изжоги?

Начнем с того, что полностью эту неприятность не победить – она пройдет, как только малыш появится на свет. Остается только ждать и попытаться немного облегчить состояние. Средства от изжоги для беременных в основном относятся к народным методам, и совершенно безобидны, кроме, разве что, соды. Ее ни в коем случае не следует принимать, она может навредить органам пищеварения и вызвать отеки.

Из того, что помогает от изжоги беременным, стоит отметить правильный режим питания. Да, именно регулярный дробный прием пищи позволит желудку не сильно растягиваться. Нельзя наедаться перед сном – после последнего приема пищи нужно выдержать не меньше трех часов, прежде чем лечь спать. Еда не должна быть жирной, тяжелой и насыщенной специями, слишком горячей или холодной.

У доктора можно узнать, что можно беременным от изжоги. Обычно советуют пить молоко, отвар ромашки мяты. А вот от чая и кофе с сахаром лучше отказаться. Нужно выпивать достаточно воды, но не во время еды, а между приемами пищи. Сразу после еды нельзя ложиться, Средства от изжоги для беременныхлучше посидеть или прогуляться. Ночью желательно спать на высокой подушке, хоть это и не очень удобно.

Некоторые беременные отмечают облегчение состояния, при употреблении в умеренных количествах, минеральной воды, такой как Боржоми, Ессентуки и пр. Только обязательно необходимо выпустить газ перед ее применением.

Иногда, когда народные средства не помогают, назначают таблетки от изжоги, хоть они и не предназначены специально для беременных. Это Маалокс, Фосфалюгель или Смекта. Хорошо помогает экстракт чеснока в таблетках или капсулах.

Видео: Изжога при беременности. Как избавиться от изжоги.

Видео: Беременность и изжога!? Как бороться и чем она ОПАСНА!!!

Видео: Питание при беременности.

Видео: ЛЕЧИМ ИЗЖОГУ | Алина Казак

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что можно беременным от изжоги?