LadyVu.com

Чем лечить варикоз при беременности?

варикоз при беременности чем лечить

Такой прекрасный период жизни женщины как беременность может несколько омрачить неприятное заболевание, а именно варикоз. Оно встречается довольно часто, особенно у тех, кто имеет предрасположенность к варикозному расширению вен. А если учитывать деликатность процесса вынашивания, то вопрос, касающийся того, чем лечить варикоз при беременности, становится буквально вопиющим.

Как распознать признаки болезни?

Как правило, на начальных стадиях вынашивания заболевание протекает без четко выраженных симптомов. Женщина лишь может ощущать тяжесть в ногах, которая накапливается к вечеру и проходит до утра.

Признаками, которые должны побудить будущую маму озадачиться проблемой того, что делать с варикозом при беременности, являются:

Что провоцирует необходимость лечения варикоза при беременности?

Причинами, которые обуславливают такое положение дел, являются: гормональная перестройка организма, увеличивающийся объем крови и вес женщины, давление растущего плода и матки, наследственность и так далее. Если вовремя не предпринимать необходимые меры, то сильный варикоз при беременности может привести к разрывам вен, кровотечениям, и прочим неприятным последствиям. Избежать всего этого можно, если соблюдать нехитрые правила, рекомендуемые акушерами.

Какие существуют средства от варикоза при беременности?

Сразу оговоримся, что лечить заболевание самостоятельно не стоит. Предоставьте выбор терапии специалисту. Как правило, варикоз в период вынашивания устраняется консервативными методами: физкультурой, ношением специального белья, диетой и изменением режима дня.

Чаще всего врачи назначают гель от варикоза при беременности. Это объясняется тем, что такие препараты наносятся местно. Однако и при их выборе необходимо обращать внимание на компоненты, некоторые из которых могут попадать в кровь и, соответственно, в организм ребенка. Это касается и крема для вен при беременности, выбор которого нужно также перепоручить акушеру-гинекологу.

Варикоз при беременности – народные методы

В копилке народной медицины существует масса безвредных для ребенка способов избавиться от заболевания. Например:

  • прикладывание к венозным узлам ломтиков зеленого или спелого помидора;
  • употребление чая из ботвы моркови;
  • смазывание вен яблочным уксусом;
  • компрессы из свежего тертого картофеля и так далее.

Видео: Варикоз в промежности (паху) при беременности, симптомы, причины

Видео: Варикоз при беременности на ногах что делать. Компрессионное белье при варикозе какое лучшее

Видео: Варикоз матки при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить варикоз при беременности?