LadyVu.com

Чем лечить насморк при беременности (3 триместр)?

насморк при беременности 3 триместр чем лечитьКак это не печально звучит, но будущие мамочки тоже болеют. Простудные заболевания, которые всегда сопровождаются насморком, болью в горле, температурой и ознобом, частые гости в холодную пору года. И если в обычное время женщины пользуются как проверенными средствами, так и новинками, особо не вникая в противопоказания, то при беременности в 3 триместре, вопрос о том, чем лечить насморк, чтобы не навредить крохе, стоит особенно остро, ведь скоро произойдет его появление на свет.

Аллергический насморк при беременности в 3 триместре

Как известно, заложенность носа и выделение соплей далеко не всегда могут носить простудный или вирусный характер. Встречаются случаи, когда будущие мамочки сталкиваются с проявлением аллергии, одним из симптомов которой является насморк. Проводить лечение насморка при беременности в 3 триместре в этом случае врачи советуют такими препаратами:

  1. Назаваль, спрей. Это лекарство создано на основе микронизированной целлюлозы и мяты. Применять его для лечения насморка аллергической этиологии у беременных 3 триместра рекомендуют по схеме: одно распыление на вдохе в каждый из носовых проходов через каждые 5 часов.
  2. Маример, аэрозоль. Врачами это средство рекомендуется к применению не только для устранения аллергического насморка, но и ринита вирусного или инфекционного происхождения. Маример, как и любой другой соляной раствор (Салин, Хьюмер и т.п.), применяется для промывания носовых пазух и уменьшения отечности слизистой. Использовать его просто: по одному впрыскиванию в каждый из носовых проходов 4-6 раз в сутки.

Чем лечить насморк у беременных 3 триместра вирусного характера?

Препаратов, которые помогут женщинам в положении избавиться от этого неприятного симптома, сейчас представлено в аптеках великое множество. На прилавках можно найти как лекарства на основе компонентов растительного происхождения, так и синтетические препараты. Наиболее безопасными средствами от насморка при беременности в 3 триместре считаются следующие:

  1. Пиносол, капли. Это фито-препарат, который содержит в себе тимол и витамин Е, а также масла сосны, мяты и эвкалипта. Обладает противовирусным и сосудосужающим эффектом. Закапывают средство по 2 капли в каждый носовой проход 3-4 раза в сутки .
  2. Гриппферон, капли. Это лекарство от насморка при беременности как в 3 триместре, так в 1 и 2, имеет противовирусный, иммуномоделирующий и противоспалительный эффект. Основным его компонентом является интерферон альфа-2b человеческий. Применять его рекомендуют по схеме: по 3 капли в каждый из носовых проходов 6 раз в течение суток.

Итак, препаратов для лечения насморка во время беременности 3 триместра достаточно много. Однако не стоит забывать, что их следует применять только после консультации с врачом, ведь период ожидания малыша – это то время, когда стоит цель не только вылечиться, но и не навредить здоровью маленького карапуза.

Видео: Грипп и простуда при и во время беременности. ОРВИ. КАК ЛЕЧИТЬ. ОРЗ. Что делать. Народная медицина

Видео: Как лечить простуду и грипп во время беременности?

Видео: ПРОСТУДА ЛЕЧЕНИЕ. Как вылечить простуду в домашних условиях. Насморк при беременности на губе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить насморк при беременности (3 триместр)?