LadyVu.com

Бпр плода – что это?

бпр плода что это

Исследования ультразвуком, которые придется проходить беременной на всем сроке вынашивания, являются единственным источником получения более-менее достоверной информации о сроке беременности, росте и развитии плода, наличии его патологий или дефектов и так далее. Именно для этого и проводится фетометрия бпр, то есть установление бипариентального размера головы, который вызывает интерес у гинекологов и акушеров любой женской консультации. Этот показатель по праву считается одним из наиважнейших, и определяется при любом течении вынашивания. Однако не каждая женщина досконально понимает, что это БПР плода, зачем нужны эти данные, какие нормы существуют и прочее.

Что такое бипариетальный размер плода?

Эти данные получаются путем визуализации волн на экране ультразвукового аппарата , которые походят на уровне третьего желудочка мозга. БПР при беременности показывает фактическое и самое большое расстояние между противоположно расположенными стенками костей темени черепа малыша. То есть характеризует размер головы ребенка и, как следствие, показывает соответствие состояния и степени развития нервной системы и срока вынашивания.

Бипариетальный размер или бпр необходим для подтверждения безопасного, как для плода, так и для матери, прохождения по родовым путям и выбора наиболее оптимального вида родоразрешения и тактики поведения медицинского персонала во время избавления от бремени. Если УЗИ БПР плода показывает значительное несоответствие размера головки и родовых путей матери, что может наступить вследствие разных причин, то назначается плановая операция кесарева сечения.

Нормы БПР по неделям

Существуют так называемые недельные нормативы БПР, которые специально разработаны для каждого срока вынашивания, что значительно облегчает постановку диагноза. Исследования можно проводить по первой необходимости, однако наиболее достоверную информацию о соответствии развития ребенка сроку вынашивания получают на втором или третьем триместре беременности.

БПР плода таблица

Чтобы понимать, что такое бипариетальный размер плода и соответствует ли именно ваши результаты с общеустановленными нормами, стоит ознакомиться с таблицей, в которой представлены данные БПР для каждой недели. Эти таблицы уже занесены в программу аппарата УЗИ и именно на их основании выдается заключение. Оператор или врач самостоятельно выбирают необходимый вид данных и устанавливают непосредственно перед самим исследованием. Не стоит сразу впадать в панику, если окончательные итоги не идеальны, всегда допускаются колебания в определенных пределах. Окончательный диагноз того, соответствует ли норма БПР вашему сроку вынашивания. Например, БПР 18 мм равноценно присуще как 11-й, так и 12-й неделе беременности.

Особенности того, что означает БПР на УЗИ

бпр при беременности

Совмещение такого показателя как затылочно-лобный размер с данными БПР позволяет судить о том, на каком уровне развития находится плод и сколько времени реально протекает беременность. Ведь именно от срока вынашивания и начинается общее оценивание степени развитости ребенка, доношенный он или нет. Размер БПР по неделям предоставляет врачу необходимую информацию, помогающую установить состояние и размер головного мозга исходя из показателей объема черепной коробки и как следствие, всей нервной системы малыша.

Особенность данного показателя еще состоит в том, что данные, характеризующие его рост, замедляются по мере взросления плода. Так, например, БПР в 12 недель, а конкретнее его рост, составляет примерно 4 миллиметра за неделю. К окончанию срока вынашивания показатель БПР в 33 недели уже составляет максимум 1,2 или 1,3 мм.

Таким образом, правильное понимание того, что такое бипариетальный размер плода и какое он имеет значение, помогает вовремя и в полной мере оценить степень роста и развития плода в материнской утробе.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бпр плода – что это?