LadyVu.com

Бпр плода

бпр плода

Многие беременные женщины после прохождения УЗИ плода сталкиваются с такой непонятной аббревиатурой как «БПР», которая присутствует в результатах исследования- они начинают теряться в догадках, что значит БПР плода, в норме ли этот показатель у их будущего ребенка.

Что означает БПР плода?

БПР – это бипариетальный размер головки ребенка, который представляет собой расстояние между противоположно расположенными теменными костями ребенка.

БПР является характеристикой размера головы плода и устанавливает соответствие уровня развития нервной системы сроку беременности.

Бипариетальный размер увеличивается пропорционально сроку беременности. Особенную выраженность этот показатель имеет в 1-ом и 2-ом триместрах. Каждой неделе беременности соответствует своя норма БПР, выраженная в мм.

Измерение БПР головы плода – это один из наиболее точных методов установления срока беременности и оценки развития плода. Оценку БПР начинают после двенадцатой недели беременности. После 26 недели достоверность использования результатов данного метода в определении срока беременности снижается по причине индивидуальных особенностей развития и возможных патологий, оказывающих влияние на рост плода. В таких ситуациях измерение БПР проводится совместно с определением окружности живота и длины бедра.

Отклонение БПР от нормы

Если существует незначительное отклонение БПР от нормируемых значений, то это скорее указывает на особенности развития данного ребенка.

При превышении норм БПР, врач должен обратить внимание и на другие значимые показатели. Если плод крупный, все остальные размеры также будут увеличенными.

Увеличение БПР может указывать и на определенные патологии, например, мозговые грыжи, опухоли костей черепа или головного мозга, гидроцефалию.

При гидроцефалии проводится курс антибиотикотерапии. Если лечение не дает необходимого эффекта, и размеры головы продолжают расти, то беременность прерывают. размеры плода бпрЕсли нет симптомов нарастания гидроцефалии у плода, то беременность продолжается, но под постоянным УЗИ-контролем. При опухолевых процессах или грыжах женщине рекомендовано прерывание беременности, поскольку подобные отклонения, как правило, несовместимы с жизнью.

Уменьшенное значение БПР указывает на отсутствие некоторых структур головного мозга, либо их недоразвитие. В этом случае беременность также требует прерывания.

Если уменьшенный БПР определяется в третьем триместре, то это может говорить о задержке внутриутробного развития. Такое состояние нуждается в срочной медикаментозной коррекции, поскольку может повлечь за собой гибель плода.

Видео: Моя беременность! 1 и 2 скрининг УЗИ + животик!

Видео: БПР

Поделиться в соцсетях:
Похожие