LadyVu.com

Болят соски при беременности

при беременности болят соски

Женщина может узнать о своей беременности по тому, что в ее груди появляется дискомфорт и болезненные ощущения. Грудь может реагировать на гормональные перестройки организма, начиная с десятого дня. Изменения происходят как в целом в груди, так и в сосках: соски при беременности могут трескаться, часто у беременных болят соски или становятся сухие.

Чувствительность сосков при беременности

Многие женщины могут расценивать повышенную чувствительность сосков, как приближение менструации, но это часто является признаком беременности. Боль в сосках при беременности возникает из-за притока к ним крови, что происходит вследствие увеличения молочных желез. Рост происходит очень быстро, нервные ткани не успевают развиваться в том же темпе и постоянно пребывают в напряжении. Женщина ощущает боль, зуд, жжение.

Одной из причин, почему болят соски при беременности, является необходимость соска приобрести выпуклую форму, для того чтобы ребенок смог захватить его ротиком. После пятой недели в сосках происходят заметные изменения: они темнеют и огрубевают.

Трещины на сосках при беременности

Женщины сталкиваются еще с одним неприятным явлением, это когда при беременности трескаются соски. Из-за гормональных изменений в организме женщины из сосков может выделяться слизь. Эта слизь провоцирует раздражение кожи, а ее высыхание на сосках стает причиной образования корочек и их трещин. Не нужно часто мыть молочные железы мылом, это тоже может стать причиной трещин, как и недостаточное количество желез, которые снабжают кожу естественной влагой.

Болезненность сосков при беременности наиболее ощущается на ранних сроках, боль в сосках при беременностикогда внутри организма происходят множественные изменения. Во время беременности соски болят только в первом триместре, а во втором триместре причины, почему у беременных болят соски, проходят.

Но уже с двадцатой недели у некоторых женщин начинает вырабатываться молозиво. И беременная опять должна уделять внимание своей груди.

Независимо от того, болят ли при беременности соски, или нет, будущая мама должна носить удобный бюстгальтер из натурального материала. Такой бюстгальтер должен иметь идеально ровные и гладкие чашечки, желательно, чтобы они были без швов, которые могли бы раздражать соски. Некоторые врачи рекомендуют в чашечку подкладывать прокладки из грубой ткани, которые будут готовить грудь к вскармливанию и снижать ее чувствительность.

Видео: Первые признаки беременности

Видео: Как избавиться от трещин на сосках во время кормления грудью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят соски при беременности