LadyVu.com

Болит живот при беременности

Болит живот при беременности

Каждая будущая мама, зная о своём положении, с осторожностью относится к своему организму, чтобы случайно не навредить своему малышу. Понимая всю ответственность своего положения, она при первых признаках возможной опасности сразу же начинает бить тревогу!

Боль в животе при беременности расценивается будущей мамой как возможная угроза для плода. Однако не всегда боли в животе во время беременности являются признаком выкидыша или какой-либо беды.

Если при беременности у вас болит живот, не следует волноваться. Для начала необходимо определить, с чем связана эта боль.

Почему при беременности сильно болит живот?

Чаще всего боли в животе могут быть вызваны неправильным питанием. Это может привести к спазмам органов системы пищеварения, и закончится ноющей болью внизу живота.

Также не редко тянущие боли внизу живота при беременности могут быть вызваны растяжением связок и мышц, поддерживающих матку. С увеличением матки усиливается давление на связки поэтому, резко двигаясь, чихая или кашляя, можно ощутить растяжение связок. Так что если во время беременности у вас болит внизу живота, скорее всего это растяжение, которое не представляет особой опасности, просто будьте осторожны в дальнейшем.

Если у вас болит верх живота при беременности, это также может быть следствием увеличения матки. Увеличенная матка может поджимать органы грудной полости, такие как печень и желчный пузырь. В результате этого может нарушиться процесс желчеотделения, который может сопровождаться болями вверху живота при беременности.

Болит ли живот при беременности?

У абсолютно здоровой беременной женщины также могут возникать боли в животе. Часто бывает, что у женщин при беременности болит живот справа. Зачастую это связано с расположением плода в матке. Боль может увеличиваться при шевелениях плода, и сопровождаться отсутствием аппетита и чувством тяжести. Давление в этой области живота может также привести к изжоге, ощущению горечи во рту, и вздутию живота.

Далее мы рассмотрим наиболее распространённые причины болей в животе, и методы их устранения.

Боли в животе при внематочной беременности

Внематочной беременностью называется процесс развития оплодотворённой яйцеклетки не в полости матки, а в маточной трубе. Внематочную беременность легко определить с помощью УЗИ, а также по первым её признакам: головокружение и резкие боли в животе (при условии, что тест на беременность положительный). Увеличивающаяся яйцеклетка разрывает ткани маточной трубы, что вызывает боль и кровотечение.

Обычно это случается на пятой-седьмой неделе беременности. Помочь в этом случае может только операционное вмешательство.

Боли в животе связанные с прерыванием беременности

При угрозе прерывания беременности ощущается длительная ноющая боль в животе, отдающая в поясницу. Обычно, такая боль сопровождается кровянистыми выделениями из половых органов.

Женщин с угрозой прерывания беременности немедленно доставляют в больницу, где проводят обследования гормонального фона, состояния плода, и наличие инфекций, которые способны вызватьБоли в животе во время беременности нарушение беременности. После определения причины нарушения беременности, назначается специальное лечение.

Боли в животе из-за преждевременной отслойки плаценты при беременности

Иногда боли в животе во время беременности могут возникнуть в случае преждевременной отслойки плаценты. Плацента отделяется от стенки матки ещё до рождения ребёнка.

Причиной преждевременной отслойки плаценты может послужить травма живота, физическое перенапряжение, гипертония, токсикоз второй половины беременности и т.д.

При преждевременной отслойке плаценты происходит разрыв кровеносных сосудов, сопровождающийся сильной болью в области живота, и кровотечением в полость матки. При появлении таких симптомов необходимо вызвать скорую помощь, потому что выход из данной ситуации – это быстрое родоразрешение и остановка кровотечения у будущей мамы.

Боли в животе при беременности из-за органов пищеварения

Увеличивающаяся в размерах матка способна сдавливать органы пищеварения, которые находятся в непосредственной близости с ней, что может привести к неприятным ощущениям.

Также с изменением гормонального фона, у женщины могут измениться предпочтения в пище, в результате чего, беременная женщина может употреблять продукты, которые могут вызывать различные нарушения процесса обмена веществ. Например, частое употребление острых и кислых блюд может привести к раздражению стенок желудка, употребление сладких блюд может вызвать брожение в кишечнике и дисбактериоз. Дисбактериоз может также послужить причиной вздутия живота при беременности. Переход на здоровую пищу может помочь в решении этой проблемы, но не пренебрегайте консультацией врача, который назначит приём специальных лекарств.

Боли в животе при беременности из-за растяжения мышц и связок

Во время беременности растущая матка может способствовать растяжению связок, которые её поддерживают. Процесс растяжения связок сопровождается кратковременными резкими болями внизу живота, которые могут усиливаться при подъёме тяжестей, во время кашля, и при резких движениях. Также боли могут возникнуть от перенапряжения брюшных мышц пресса.

При беременности боли в животе такого характера не требуют особого лечения, достаточно некоторое время отдохнуть и дать возможность организму восстановиться. Такие боли представляют больше психологическую опасность, чем физическую. Будущая мама может не знать о происхождении боли, и сильно переживать по этому поводу, что может привести к стрессу или психическому расстройству. А лишние волнения беременной женщине ни к чему.

Боли в животе при беременности

Боли в животе при беременности, связанные с хирургическими заболеваниями

У беременной женщины, как и у любого человека, может быть аппендицит, острый холецистит и т.д. Помочь в таком случае может только хирургическая операция.

При возникновении любой боли в животе необходимо отправиться к гинекологу,

для того, чтобы он смог определить причину боли, успокоить женщину и направить при необходимости на лечение в больницу, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Видео: Живот при беременности или как развивается Ваш малыш

Видео: Почему болит живот на ранних стадиях беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит живот при беременности