LadyVu.com

Болит пупок во время беременности

болит пупок во время беременности

В период ожидания малыша будущая мама испытывает повышенную тревожность за свое здоровье и здоровье своего будущего ребенка. Иногда эта тревога при беременности может вызываться различными болями, в том числе и болями в пупке.

При беременности жалобы женщины могут быть самыми разными, например, пупок тянет изнутри, болит возле пупка или боль возникает выше пупка.

Почему при беременности болит пупок?

Боль в пупке и около пупка при беременности является одной из той болей, для которых трудно установить причину.Во-первых, пупок может болеть при беременности потому, что живот женщины с каждым днем увеличивается в размерах, кожа на нем натягивается, что может провоцировать возникновение болевых ощущений.

Во-вторых, болеть при беременности около пупка может из-за того, что у женщины слабые мышцы пресса. С увеличением срока беременности в этом случае растут шансы получить пупочную грыжу.

В-третьих, внутриутробно у каждого человека пуповина направляется к печени. После родов пуповину перевязывают, её сосуды превращаются в связку печени. Она то и растягивается во время вынашивания ребенка. Из-за роста матки внутренние органы начинают смещаться и тянуть круглую связку. Поэтому и болит пупок при беременности.

Боль около пупка при беременности - причины

Многие беременные женщины совершенно не тревожатся, почему болит пупок, и не обращают на это внимания.Но бывают случаи, когда жалобы женщины на то, что при беременности болит вокруг пупка, могут указывать на довольно серьезные заболевания.

Если к болям в пупке добавляется еще тошнота, рвота, задержка стула, газы, учащенный пульс, то это говорит о наличии пупочной грыжи. При этом на животе можно обнаружить плотное образование, надавливание на которое вызывает резкую боль.

Боли в пупке свидетельствуют и о возможном заболевании тонкого кишечника. Если боль в пупке имеет схваткообразный характер, присутствует тошнота, диарея, рвота и повышение температуры, почему при беременности болит пупокто это может быть кишечная инфекция. И это повод для срочного обращения к врачу, поскольку из-за жидкого стула и рвоты повышается тонус кишечника, а, следовательно, и матки, что может привести к выкидышу.

Пупок болит во время беременности также и при аппендиците. Но это заболевание среди беременных встречается редко. Острый аппендицит при беременности имеет не совсем обычную клиническую картину.

Если во время беременности женщине не дают покоя боли в пупке, то лучше рассказать об этом своему врачу, чтобы он поставил правильный диагноз.

Видео: ФАКТЫ О ПУПКЕ

Видео: Пупок у жены беременной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит пупок во время беременности