LadyVu.com

Бипариетальный размер головки плода - таблица

бипариетальный размер головки плодаИз множества индексов, используемых для анализа развития плода и определения срока его внутриутробного развития, БПР по неделям беременности, таблица которого помещена ниже, является одним из основных. Рассмотрим, в чем состоит особенность такого измерения.

Что такое бипариетальный размер?

Бипариетальный размер головки ребенка (или БПР плода), таблицу которого должен знать любой врач, специализирующийся на ультразвуковой диагностике, - один из самых точных индексов срока беременности. Его определяют по результатам УЗИ. Максимальная информативность этого показателя отмечается на 12-28 неделях беременности.

БПР - расстояние между внутренним и наружным контурами обеих теменных костей, то есть линия, которая соединяет наружные контуры теменных костей. Она должна проходить над таламусом. Это так называемая «ширина» головы, которая измеряется от виска до виска по малой оси.

Для любого периода вынашивания есть определенное значение рассматриваемого индекса в норме. По мере развития беременности увеличивается и этот показатель, однако к концу вынашивания темпы его роста значительно уменьшаются. Отклонение от принятых правил проведения измерения зачастую ведет к искажению полученных результатов, по причине чего неправильно определяется период беременности.

Таблица бипариетального размера головки плода

Ниже приведена таблица БПР. Она отражает показатели рассматриваемого индекса с 11 по 40 недели вынашивания, так как именно в данное время специалисты УЗИ измеряют его при каждом исследовании.

бипариетальный размер головки плода 1

Этот индекс должен оцениваться не автономно, а вместе с лобно-затылочным размером. Они измеряются в одной плоскости и меняются прямо пропорционально сроку внутриутробного развития. Для максимальной точности измеряют также окружность живота и длину бедра.

бипариетальный размер головки плода 2

Измерение БПР позволяет выявить определенные нарушения в развитии малыша, а именно: задержка внутриутробного развития, гидроцефалия, чрезмерный вес малыша (при превышении данного показателя) либо микроцефалия (при их недостаточности). При этом в обязательном порядке учитываются результаты иных измерений.

Видео: Размеры головки плода. Плод как объект родов - meduniver.com

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бипариетальный размер головки плода - таблица