LadyVu.com

Беременность и вич

Беременность и ВИЧ

ВИЧ – так называют подвид синдрома приобретенного иммунодефицита. В настоящее время число ВИЧ-инфицированных женщин детородного возраста значительно растет. Заболевание чаще всего протекает бессимптомно, или его путают с банальной простудой. Нередко будущая мама узнает о своей болезни, сдавая в женской консультации плановый анализ на ВИЧ. Эта новость, естественно, выбивает почву из-под ног. Возникает множество страхов: заразится ли ребенок, не останется ли он сиротой, что скажут окружающие. Однако правильное поведение беременной, а также последние разработки медицины позволяют добиться того, чтобы заражение ребенка от матери не произошло.

Диагностика ВИЧ у беременных

Лабораторное исследование ВИЧ у женщин в положении проводится 2-3 раза за весь срок беременности. Сдать этот анализ необходимо каждой будущей маме. Чем раньше поставлен диагноз, тем больше возможностей для рождения здорового ребенка.

Чаще всего женщинам делают иммуноферментный анализ на ВИЧ при беременности. Берется кровь из вены, в сыворотке которой определяются антитела к инфекции. Данное исследование может дать ложноположительный и ложноотрицательный результаты. Ложноположительный ВИЧ при беременности бывает у женщин, имеющих в анамнезе хронические заболевания. Ложноотрицательный результат иммуноферментного исследования возможен при недавнем инфицировании, когда в организме еще не выработались антитела к ВИЧ.

Но если анализ женщины на ВИЧ положительный при беременности, назначаются более детальные исследования для уточнения степени поражения иммунитета и формы заболевания.

Течение беременности и ВИЧ инфекция

Инфицирование ребенка от зараженной матери возможно в 20-40% при отсутствии медикаментозного вмешательства. Существует три пути передачи ВИЧ-инфекции:

  1. Через плаценту во время беременности. Если она повреждена или воспалена, защитная функция плаценты нарушается.
  2. Самый частый способ передачи ВИЧ-инфекции - во время прохождения через родовые пути матери. В этот момент возможен контакт новорожденного с кровью или влагалищным секретом матери. Однако и кесарево сечение не является стопроцентной гарантией рождения здорового ребенка.
  3. Через грудное молоко после родов. ВИЧ-инфицированной матери придется отказаться от грудного вскармливания.

Имеются факторы, увеличивающие возможность передачи ВИЧ во время беременности ребенку. К ним относятся высокий уровень вируса в крови (при заражении незадолго до зачатия, тяжелой стадии заболевания), курение, наркотики, незащищенные половые акты, а также состояние самого плода (незрелость иммунной системы).

ВИЧ-инфекции у беременных не влияет на исход самой беременности. Однако осложнения возможны при тяжелой стадии заболевания – СПИДе, и беременность может окончиться мертворождением, преждевременными родами из-за разрыва плодных оболочек и изливания околоплодных вод. Довольно часто ребенок рождается с низкой массой.

Лечение ВИЧ при беременности

вич во время беременности

При обнаружении ВИЧ беременным прописывают лечение, но не для улучшения состояния женщины, а для уменьшения возможности заражения плода. С начала второго семестра будущим мамам назначают один из препаратов: зидовудин или азидотимидин. Лекарство принимается на протяжении всей беременности и во время родов в том числе. Этот же препарат дают новорожденному в первые сутки его жизни, но в форме сиропа. Кесарево сечение уменьшит шансы передачи ВИЧ в 2 раза. При естественном родоразрешении врачи избегают разреза промежности или прокола плодного пузыря, а родовые пути женщины постоянно обрабатываются дезинфекторами.ВИЧ при беременности – еще не приговор. Однако будущей маме необходимо ответственно относиться к назначениям врачей, чтобы предотвратить инфицирование ребенка.

Видео: ВИЧ положительный результат при беременности

Видео: Беременность и ВИЧ

Видео: ВИЧ и беременность - вещи несовместные?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность и вич